Консультация травматолога /

Упала на голеностопный сустав — вопрос №2632847

Здравствуйте. Утром шла по лестнице из дома и в подъезде как будто соскользнула со ступеньки ногой, как бы переступив через одну, ступень и телом упала на ногу (голеностоп), подвернув его на внешнюю сторону. Сразу встать не могла от боли, при падении что-то хрустнуло. Потом самостоятельно встала, но резко затошнило и закружилась голова. Чуть просидела на корточках и тошнота прошла. Нога в спокойном положении ноет от голеностопа и вся икроножная мышца, терпимо. Супруг отвёз меня в травмпункт. Молодая хирург немного потрогала и сказала, что перелома нет, не сделав рентген. Я спросила, что хрустнуло, она сказала - связки...Ходить могу, больновато, прихрамываю, стало чуть легче. Прилагаю фото, сделанные через 1,5 часа после падения. Нажимать больно (терпимо) около внешней косточки ноги и ткани выше. Переживаю, как бы не запустить перелом и не лечить надлежащим образом. Рентген пока не знаю, где сейчас сделать. Хотела спросить Ваше мнение, лечить растяжение связок или все же найти где-то рентген? Может ли быть перелом при вышеописанном состоянии?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо отёк довольно приличный.
Например, при переломе лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если перелома нет, в таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить Ортез сильной фиксации для голеностопа. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/

3. В качестве стартовой терапии обычно назначают на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сделала рентген, загрузила, врач сказал перелома нет. Получается это разрыв сухожилий или просто растяжение?

Ортопед, Травматолог
Внесём ясность.
Растяжением называют 1 степень частичного повреждения (разрыва), когда сухожилие или связка незначительно надрывается внутри себя.
Следующая степень частичного повреждения, это уже когда повреждается 30-40% поперечника. Ну, и так далее.

Степень частичного повреждения на рентгенограммах не видна. Рентген, вообще, мягкие ткани не видит.
Если хотите знать точно что и насколько повреждено, делайте УЗИ.

Нам для рекомендаций по лечению это не существенно.
Потому что мы понимаем, что тотального разрыва нет, а всё остальное лечится одинаково.
Разница только в сроках восстановления.

Рекомендации те же. Выздоравливайте.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Рекомендую сделать рентгенографию голеностопного сустава в 2-х проекциях и исключить костно-травматические изменения.Без рентгена никто 100% не скажет Вам , что у Вас нет перелома.В настоящий момент необходимо фиксировать голеностопный сустав жестким ортезом, приложить холод первые 2 дня с момента травмы, таб.Найз при боли по 1 таб 2 раза в день 5 дней+ОМез 20 мг 1раз в день утром.Сделайте рентген снимок и прикрепите к вопросу, мы посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, сделала рентген, загрузила в вопрос снимки, врач сказал перелома нет. Получается это разрыв сухожилий или просто растяжение?
Ортопед, Травматолог
Да верно сказали, это острое повреждение капсульно связачного аппарата .Соблюдайте рекомендации, которые выше написал.Фиксируйте ортезом до 4 недель, далее курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
По внешнему виду не сказать, что есть перелом - нет ни отека, ни кровоизлияния.
Сделайте КТ, она все покажет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно сделать рентгеновский снимок, исключить перелом, всякое бывает.
Сейчас нужен покой
Эластическое бинтование не тугое 4 недели
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза по 1 таб 1 р/д 10 дней
Диклофенак гель местно 3 р/д
Ногу на возвышенное положение (подушку)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,то желательно выполнить рентгенографию для исключения перелома.
Рекомендации сейчас:
-холод местно первые сутки
-исключение нагрузок на травмированную конечность.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, сделала рентген, загрузила в вопрос, врач сказал перелома нет. Получается это разрыв сухожилий или просто растяжение?