Упала на голеностопный сустав
Здравствуйте. Утром шла по лестнице из дома и в подъезде как будто соскользнула со ступеньки ногой, как бы переступив через одну, ступень и телом упала на ногу (голеностоп), подвернув его на внешнюю сторону. Сразу встать не могла от боли, при падении что-то хрустнуло. Потом самостоятельно встала, но резко затошнило и закружилась голова. Чуть просидела на корточках и тошнота прошла. Нога в спокойном положении ноет от голеностопа и вся икроножная мышца, терпимо. Супруг отвёз меня в травмпункт. Молодая хирург немного потрогала и сказала, что перелома нет, не сделав рентген. Я спросила, что хрустнуло, она сказала - связки...Ходить могу, больновато, прихрамываю, стало чуть легче. Прилагаю фото, сделанные через 1,5 часа после падения. Нажимать больно (терпимо) около внешней косточки ноги и ткани выше. Переживаю, как бы не запустить перелом и не лечить надлежащим образом. Рентген пока не знаю, где сейчас сделать. Хотела спросить Ваше мнение, лечить растяжение связок или все же найти где-то рентген? Может ли быть перелом при вышеописанном состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо отёк довольно приличный.
Например, при переломе лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Если перелома нет, в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить Ортез сильной фиксации для голеностопа. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/
3. В качестве стартовой терапии обычно назначают на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, сделала рентген, загрузила, врач сказал перелома нет. Получается это разрыв сухожилий или просто растяжение?
Внесём ясность.
Растяжением называют 1 степень частичного повреждения (разрыва), когда сухожилие или связка незначительно надрывается внутри себя.
Следующая степень частичного повреждения, это уже когда повреждается 30-40% поперечника. Ну, и так далее.
Степень частичного повреждения на рентгенограммах не видна. Рентген, вообще, мягкие ткани не видит.
Если хотите знать точно что и насколько повреждено, делайте УЗИ.
Нам для рекомендаций по лечению это не существенно.
Потому что мы понимаем, что тотального разрыва нет, а всё остальное лечится одинаково.
Разница только в сроках восстановления.
Рекомендации те же. Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую сделать рентгенографию голеностопного сустава в 2-х проекциях и исключить костно-травматические изменения.Без рентгена никто 100% не скажет Вам , что у Вас нет перелома.В настоящий момент необходимо фиксировать голеностопный сустав жестким ортезом, приложить холод первые 2 дня с момента травмы, таб.Найз при боли по 1 таб 2 раза в день 5 дней+ОМез 20 мг 1раз в день утром.Сделайте рентген снимок и прикрепите к вопросу, мы посмотрим.
Бахром, сделала рентген, загрузила в вопрос снимки, врач сказал перелома нет. Получается это разрыв сухожилий или просто растяжение?
Да верно сказали, это острое повреждение капсульно связачного аппарата .Соблюдайте рекомендации, которые выше написал.Фиксируйте ортезом до 4 недель, далее курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
По внешнему виду не сказать, что есть перелом - нет ни отека, ни кровоизлияния.
Сделайте КТ, она все покажет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сделать рентгеновский снимок, исключить перелом, всякое бывает.
Сейчас нужен покой
Эластическое бинтование не тугое 4 недели
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза по 1 таб 1 р/д 10 дней
Диклофенак гель местно 3 р/д
Ногу на возвышенное положение (подушку)
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,то желательно выполнить рентгенографию для исключения перелома.
Рекомендации сейчас:
-холод местно первые сутки
-исключение нагрузок на травмированную конечность.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, сделала рентген, загрузила в вопрос, врач сказал перелома нет. Получается это разрыв сухожилий или просто растяжение?