Консультация гинеколога /

РДВ , месячные — вопрос №2633088

На 11 день цикла сделали рдв, на фоне начавшегося кровотечения. 01.11. Было РДВ, мазало 5 дней и все прекратилось. Сегодня 17 день от РДВ , ноет живот, тянет поясницу и начались выделения не обильные, слизистые не ярко красные цвета, больше к темному цвету. Могут ли это быть месячные???? Учитывая что рдв было на 11 день цикла, и по графику обычному(старому) месячные должны были начаться 15 ноября. Но начались сегодня 17 ноября.
По гистологии, железистый полип эндометрия. Рекомендовано обследовать гормональный фон

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

Гинеколог
Здравствуйте. Для менструации ещё рано, такие выделения после операции могут быть, если они скудные то ничего страшного, пока наблюдайте
Клиент
Екатерина Александровна, а почему это не могут быть месячные? После рдв 5 дней были выделения, и все было хорошо. Была у гинеколога, она смотрела на кресле , все отлично. А вчера у меня тянул низ живота, и я еще подумала, неужели месячные? И вот с утра начались они. И болит живот и поясница, все как обычно при месячных. Единственное, что они не обильные.
Так же назначен был Дюфастон с 16 дня по 25 день.
Гинеколог
Вообще иногда такое бывает, если ощущение для вас привычные, то может быть это и менструация
Клиент
Екатерина Александровна, а по поводу Дюфастона? Верно назначен?
И доктор сказала на 4-7 день цикла на узи, так как функциональная киста. Так мне идти на 4 день? Что то я запуталась?)
Гинеколог
Полип не требует никакой терапии, основное его лечение - это хирургическое
Клиент
Екатерина Александровна, а почему тогда доктор назначил Дюфастон? И в гистологии написано исследование гормонального фона
Гинеколог
Это нужно спросить у врача, давно доказано что полипы не лечатся никакими препаратами, причина их возникновения не ясна
Клиент
Екатерина Александровна, странно, я что то вообще тогда ни чего не понимаю. Все говорят что терапия нужна, для устранения рецидивов. Просто два доктора очно , совсем разные, одна из жк, вторая из частной клиники, но обе сказали что нужны либо таблетки , либо Мирена. Или просто рискуем , ни чего не пьем , и просто наблюдаем 3 месяца, а потом узи
Гинеколог
Нет препаратов которые влияют на рецидив полипа к сожалению
Клиент
Екатерина Александровна, извините конечно по поводу моей настойчивости!!! А если цикл 23 дня всего , и учитывая что рдв было на 11 день цикла, а сейчас должны были бы быть месячные по старому графику. То эти 17 дней + 11 дней цикла, разве такое не может быть???
Гинеколог
Теоретически может быть, Но обычно эти выделения связаны с прошедшей операцией
Клиент
Екатерина Александровна, а нужно бежать на узи сейчас или что то пить?
Гинеколог
Нет не нужно, наблюдайте пока за выделениями
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а вот после РДВ был цистит острый бактериальный, я только не поняла из за чего он мог начаться. Врач из гинекологии ответила, что такое бывает после рдв. И был назначен Цефтриаксон , Фурамаг и Канефрон. А не мог ли такой мощный антибиотик повлиять на эти выделения? (Просто мне было страшно когда он был назначен, все таки антибиотик очень мощный)
Гинеколог
Нет, это тоже маловероятно, эти препараты никак не влияют на цикл
Клиент
Екатерина Александровна, я все же не могу понять почему они начались? Все было же просто хорошо, и я думала что уже все закончилось, и тут снова. Если честно я очень расстроилась и меня прям трясет от страха.
Гинеколог
Абсолютно ничего страшного в этом нет, после операции такое бывает, можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений
Клиент
Екатерина Александровна, а если не пить Транексам сильнее оно не начнется? Можно ли пока просто наблюдать без Транексама? Сами они остановятся?
Гинеколог
Да можно не принимать и наблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот выделения после операции, они могут идти до 3х недель. Не переживайте, немного нужно подождать и менструация придет
Клиент
Александра Александровна, а почему не могут? На 5 день после рдв как закончились выделения , доктор смотрел на кресле. Сказала что все отлично. А вчера тянул живот (по графику они как раз должны были начаться)., я еще подумала неужели месячные??? И вот сегодня утром, тянет живот, поясница и выделения, все как при месячных.
И врач сказала на 4-7 день цикла придти на узи, так как функциональная киста. Так мне идти на узи в это время? Или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это несомненно менструация. На 11 день + 16 дней - получился 27й день.
Если из-дза этого - обследоваться не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, назначен Дюфастон с 16-25 день цикла. Тогда сегодня считать 1 днем цикла?? И на 16 Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас началась менструация - это 1 день цикла.
Принимать ничего не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, после рдв был острый бактериальный цистит, с температурой 37. Врач сказал что после рдв такое бывает, и назначила Цефтриаксон, Канефрон и Фурамаг . Скажите , а не мог ли этот антибиотик повлиять на эти выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, антибиотики менструаций не аызывпют, это продукт циклической активности яичников.
Клиент
Игорь Игоревич, вот другие врачи пишут, что это не могут быть месячные, это выделения после операции. Я как то склоняюсь больше к месячным, так как накануне тянул низ живота, как обычно это было при месячных ранее. И сегодня выделения скудные, так де как и обычно в первый день месячных. Скажите пожалуйста, я все таки могу больше склоняться к тому что это месячные????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, несомненно, можете.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня функциональная киста, на 4-7 день цикла показано узи посмотреть ее. Значит можно записаться? Или она может тоже дать выделения? Но опять же напрашивается вопрос, почему болит живот и поясница, киста же не дает болей, правильно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не месячные.
Ацикличные кровянистые выделения

Менструация начнётся в среднем через месяц после выскабливания.

На данный момент может быть овуляция, функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.

Цикл восстановится самостоятельно.
Полип не требует гормональной профилактики
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 5 день после рдв смотрел врач на кресле сказала все хорошо. Придти на 4-7 день цикла, так как функциональная киста. Так мне идти отсчитывая от сегодняшнего дня 4 дня или нет?
Вчера вечером тянул низ живота, как обычно перед месячными, я еще подумала, неужели придут в срок? И вот утром все как всегда, тянет живот, поясница и небольшие выделения. И почему не могут быть месячные? Ведь рдв было на 11 день цикла, это же середина цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и почему полип не требует гормональной терапии? Если в гистологии написано , дообследование гормонального фона
Акушер, Гинеколог
Профилактика полипа гормональными средствами не оправдана

Научные исследования это подтверждают.
Менструацию нужно сдать 1 декабря +- неделя.

На сегодня выделения на фоне функциональной кисты.
Акушер, Гинеколог
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, это менструации, после рдв они могли немного «сбиться», что нормально для данной манипуляции, не переживайте.
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое, я как раз вчера тоже была на приеме у своего врача, и она сказала, что если и начнутся сейчас, то это месячные. Скажите, назначен с 16 дня по 25 день Дюфастон. Значит, тогда сегодня считать первым днем? И можно тогда на 16 день пить его?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно.
Клиент
Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста, выше врачи пишут что это не могут быть месячные, это после операции выделения. Но их не было , с чего бы они пошли заново??? Мой цикл 23 -24 дня, рдв было на 11 день цикла, плюс 17 дней после рдв , получается 28 дней. Вполне же могут быть месячные.
Тем более накануне тянул живот, и сегодня тянет, поясницу тоже, и выделения не обильные, обычно в первый день месячных всегда так было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
В данном случае выделения могут сохраняться до 14-21 дня после манипуляции. Считается, что день выскабливания - 1 день цикла.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза.
Тянущие боли могут быть после манипуляции. Для облегчения рекомендую использовать свечи Дикловит по 1 на ночь ректально 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, а почему их не было раньше? Все закончилось на 5 день после рдв. Почему это не могут быть месячные? Если рдв было на 11 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, выделения после манипуляции могут носить прерывистый характер, возобновляться после нагрузки или ПА. Для более точного определения менструация это или - нет, как раз рекомендую УЗИ малого таза.
Клиент
Анна Николаевна, у меня функциональная киста, врач сказала на 4-7 день цикла, посмотреть на узи. Тогда мне ждать 4 день? Или сейчас бежать на узи?