Лечение после РДВ и гистероскопии
Добрый день! В январе на узи посавили гиперплазия эндометрия, аденомиоз(день цикла 8-й, эндометрий 14.5 мм, образований нет). Цикл регулярный всегда, очень обильный второй день со сгустками. не болезненный. Последние 3-4 цикла боли, мазня, менструация по 6-7 дней(последние дни мазня). Кровотечений межцикла не было. Рекомендовано РДВ с гистероскопией. 12 марта провели операцию. Результат биопсии: в соскобе из цервикального канала фрагменты железисто-фиброзного полипа, эндометрий фазы полиферации, пласты многослойного плоского эпителя с паракератозом. В соскобе из полости матки эндометрий в фазе полиферации, средняя стадия, фрагменты эндометриального полипа полости матки. Врач рекомендует Мирену в сл цикл поставить. Мне 44, изыточный вес имеется, анализы все чистые, онкоцитология и т. Подскажите, пожалуйста, как избежать рецидива и насколько нужно ставить спираль. Чисто для контрацепции мне не актуально.
Добрый день.
Нет, это необязательно. Достаточно эффективных мер профилактики именно полипоза, увы, нет.
Можно попробовать принимать несколько лет один их КОК с диеногестом, как Жанин
Здравствуйте!
Лечение полипа эндометрия является его хирургическое удаление. Гиперплазию эндометрия по результатам гистологии не описано, поэтому далее гормональное лечение в таких случаях обычно не считается обязательным.
Методов профилактики появления полипов эндометрия на сегодня нет.
ВМС Мирена может быть рекомендована для профилактики заболеваний эндометрия в будущем, но только если необходима контрацепция в виде ВМС.
Здравствуйте. Лечение полипа хирургическое, Вам его уже провели. Профилактики рецидива не существует.
По гистологии признаков гиперплазии нет, если Вы не нуждаетесь в контрацепции, ВМС ставить не обязательно.
Здравствуйте. Основное лечение полипа - это хирургическое удаление, Больше никакие препараты принимать не нужно, никакие препараты не профилактируют рост полипов
Добрый день, Елена! В данной ситуации оптимально пропить дюфастон по 10 мг с 16 по 25 день цикла. И затем повторить узи на 7-11 день цикла. убедиться, что нет полипа эндометрия. Если полипа нет и месячные у вас регулярные, то можно вполне без гормонального лечения, так как гиперплазии у вас по гистологии нет и вполне вероятно что расширение эндометрия было связано с полипом. На фоне вмс Мирена вы можете вес вполне набрать, но это все индивидуально.
И когда начинались последние нормальные месячные перед операцией и когда была гистероскопия, желательно выписку посмотреть, если есть.
Олег Владимирович, прикрепила выписной эпикриз.
Принятый ответ
Посмотрел. Последние месячные были 3.03.2024.Операция 12.03. Если цикл регулярный у вас, то можно просто подождать месячные, должны быть примерно по сроку как обычно у вас бывают и сделать узи на 7-11 день цикла. Убедиться,что нет полипа. Учитывая, что цикл регулярный и по гистологии нет гиперплазии эндометрия, то можно подождать и без приема дюфастона. Дальше как быть решать по картине узи.