Гормоны,энометрий

Добрый день!22 августа было диагностическое выскабливание, эндометрий был 20 мм.До этого было нарушение цикла.19 сент.начало мазать корричневым,я вчера 22 сен.сдала на горомны кровь.Сейчас мазня идет.Когда начнутся месячные?Дальнейшая тактика лечения?

гр.гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования отмечается гиперплазия эндометрия. В подобных ситуациях обычно рекомендуют профилактическую терапию для снижения риска рецидива гиперплазии, обычно для этого применяют либо прием препаратов прогестинов (дюфастон или утррожестан с 5 по 25 день цикла) , либо установка внутриматочной спирали Мирена. Обычно в Подобных ситуациях рекомендуют проведение узи малого таза для оценки толщины эндометрия, если эндометрий утолщен, то в подобных ситуациях возможно потребуется инициация менструации пр помощи прогестинов.

Елена Федоровна, добрый день !Подскажите,т.е сейчас мне начать прием дюфастона?Я просто не пойму какой у меня,день цикла с этой мазней?

Вера, для начала рекомендуется проведение узи для оценки толщины эндометрия. Если эндометрий более 7, то обычно менструацию инициируют при помощи прогестинов в течение 10 дней, с началом менструпльной реакции отсчитывают цикл и в дальнейшем обычно с врачом совместно определяются дальнейшая тактика для профилактики рецидива гиперплазии: либо установка ВМС Мирена, либо прием прогестинов с 5 по 25 день цикла

Елена Федоровна, спасибо ,запишусь на УЗИ

Вера, Скорейшего восстановления

Елена Федоровна, подскажите отчего такой лг низкий?с чем может быть связано?

Единожды зафиксированный низкий ЛГ не указывает на какие-либо нарушения. Он может так реагировать например на стресс, так как любое инвазивное вмешательство это стресс для организма.

Елена Федоровна, добрый день!Сегодня сходила на УЗИ ,эндометрий 12 мм опять нарос.Подскажите тактику лечения с учетом того что я хочу забеременнеть

Вера, в подобных ситуациях обычно для профилактики рецидива гиперплазии рекомендуют прием препаратов на основе прогестерона с 14-16 дня цикла по 25 день цикла. Прием после овуляции, обычно не подавляет ее, но способствует отторжению эндометрия

Елена Федоровна, я планирую беременность,можно через 3 цикла?

Вера, планирование беременности возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
По результатам гистологии обнаружили простую гиперплазию эндометрия.
В таком случае для лечения назначают гестагены ( норколут или дюфастон) с 5 по 25й день цикла.
Сейчас, если полноценная менструация так и не начнётся, надо выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Гормоны в норме
Снижение показателя ЛГ клинического значения не имеет.

Марианна Александровна, добрый день!Сегодня сходила на УЗИ результаты прикрепляю.Подскажите пожалуйста

По УЗИ эндометрий снова толстый.
Вам надо обратиться для назначения лечения гиперплазии на очный приём к гинекологу.
Сейчас при таком эндометрии надо вызвать менструацию.
Для этого назначают ДЮФАСТОН на 10 дней.
После последней таблетки должна начаться менструация. А затем для лечения гиперплазии назначают Дюфастон с 5го по 25й день цикла.

Марианна Александровна, спасибо,подскажите когда можно беременнеть?И возможна ли вообще беремнность с таким диагнозом?

Сначала надо пролечить гиперплазию эндометрия. Обычно курс лечения 6 месяцев.
После этого можно планировать беременность.