Месячные (?) на 16 день после выскабливания
Здравствуйте, доктора! 30 января была проведена гистероскопическая миомэктомия электро хирургическая разделение спаек, рдв цервикального канала и полости матки. Выделения после операции не были значительные, но длилось заживление 12 дней. На 16 день начались выделения как в месячные (алая кровь), сейчас идут один в один как месячные. Это уже третья подобная операция, подобные были в 22 и 23 годах. В 23-ем месячные также пришли на 18-й день. По ощущениям именно они, но как-то рано всё-таки, эндометрий разве мог успеть нарасти? Идут интенсивно, менее чем через 1,5 часа приходится менять полную прокладку. Подскажите, пожалуйста, могут так рано прийти месячные? На послеоперационные выделения, исходя из предыдущего опыта после таких же операции не похоже. Анамнез: 50 лет, множественный миоматоз, аденомиоз, рецидивирующий полипоз полости матки, ретенционная киста справа, ведущий симптом - обильные месячные, длительно не превращающиеся. С ноября 24 года - ациклические маточные кровотечения.
Добрый день.
Да, это менструация, нет причин сомневаться.
И похоже, что она слишком интенсивна, полная прокладка за 1,5 часа - это много.
Пожалуй, лучше обратиться в гинекологический стационар.
Игорь Игоревич, да нет, это мои обычные объемы, еще не самые обильные), бывает и 40 минут не проходит. Я уже очень много времени в этой проблеме (с 43-х лет). Хочу в этом году экстирпацию сделать. Но мнения разделились, часть докторов говорит, что надо, часть, что и так уже сойдет на нет скоро. Не сойдет, по-моему, и уж точно не скоро, гормоны первой фазы цикла говорят о том, что ближайшие два года климакс не наступит.
Тогда нужны консервативные меры. Например, Транексам. Также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
А систематически принимать один из препаратов с диеногестом - Жанин, например. Сейчас. на пике кровотечения.хорошо будет начать.
Игорь Игоревич, транексам 1,5 тыс уже приняла, водяной перец не работает у меня (все травы :крапива, тысячелистник, водяной перец, пастушья сумка, кровохлебка, это все пройденный этап, все помогало когда-тт, теперь только транексам в больших дозах, больше ничего не работает). Жанин мне не подошел, я принимала его как-то, кровотечение получила прорывное.
Принятый ответ
Тогда - для вас подойдет метод. о котором вы упомянули. Хирургический.
Игорь Игоревич, разумеется. Как бы хирургов только убедить). Они меня пугают опущением, стыдят что я за матку не борюсь)
Здравствуйте.
Да, менструация может быть и на тонком эндометрии, и без овуляции, и без доминантного фолликула вовсе. Учитывая нерегулярный цикл с ноября 2024, недавнее хирургическое вмешательство, менструация может быть не в срок и не типичной по характеру.
Если выделения обильны, можете снизить кровопотерю приемом транексама: 1000 мг трижды в сутки до четырёх суток приема
Наталья Александровна, да, спасибо, так и сделаю. Только моя доза этого препарата от 1.5 тыс 3 раза, так работает, 1000 мг давно в прошлом, уже не работает
Общая суточная доза не должна превышать 4000 мг. Поэтому 1.5+1.5+1.0, хотя бы так
Наталья Александровна, я знаю, да, спасибо. Превышаю) , под контролем коагулограммы. А куда деться, жить-то надо? На работу ходить, а не бегать каждый час меняться. Гемоглобин при этом не падает ниже 110, а перед операцией был вообще 130, хотя кровомазание шло больше 35 дней.
В целом, препарат относительно безопасен.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте, если прокладка заполняется за 1,5-2 часа, то это кровотечение. Вам рекомендуется обратиться в гинекологический стационар. Так же рекомендуется начать прием транексам 1000 мг 3 раза в день с целью купирования выделений.
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, что это и менструация.
Но возможно и осложнение после оперативного лечения.
Для уточнения желательно выполнить УЗИ матки и придатков, уточнить состояние эндометрия в полости матки.
Пока можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день.
Марианна Александровна, а как сейчас проводить узи на интенсивных выделениях, разве можно будет увидеть, там же кровь в полости?
УЗИ можно выполнить и с кровянистыми выделениями. можно сориентироваться какой толщины эндометрий, есть ли сгустки в полости матки.