Консультация эндокринолога /

Это диабет? — вопрос №2633152

Мужчина, 45 лет, хронических заболеваний нет. В течение двух лет наблюдается повышенный уровень сахара при проверке глюкометром натощак результат от 6 до 7.4. Соблюдаю диету, отказ от сладкого, выпечки, жирного, алкоголя также в течение двух лет. Сдали анализ на гликированный гемоглобин, результат 6.4. После консультации здесь, досдали еще анализы, результаты прикрепляем. Вопрос: достаточно ли диеты при таких анализах или уже требуется медикаментозное лечение? Это преддиабет или уже диабет?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты Ваших анализов соответствуют предиабету
В этом случае обычно рекомендована диетотерапия + терапия сахароснижающим препаратов (метформином) так как только на фоне диеты сахара выше целевых значений

Рекомендую начать прием метформина (глюкофаж лонг) с дозировки 1000 мг по 1 таблетке вечером ежедневно
На фоне него в первые 4 недели допустимы побочные эффекты в виде вздутия живота, диареи

Целевые сахара при предиабете натощак до 6,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 6,0%

Рекомендован контроль гликемии 2-3 раза в неделю при предиабете

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Диету продолжайте соблюдать, это основное звено в лечении предиабета или диабета

Так же в общем анализе крови имеются признаки вирусной инфекции. Не болели перед сдачей анализа?

Какой у вас рост и вес?
УЗИ органов брюшной полости еще не делали?

Мочевая кислота немного повышена от 12 ноября. Подагры или других проблем с суставами нет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Перед сдачей анализов не болел. Рост 174, вес 89. Узи пока не сделали. Сустав на ноге около большого пальца беспокоит, подагру пока не диагностировали, но я пью аллопуринол в периоды ремиссии - таблетка в сутки. Перед сдачей анализов не принимал в течение месяца, чтобы оценить уровень мочевой кислоты.
Эндокринолог
В таком случае рекомендую дополнительно обратиться на консультацию к ревматологу.

Так же имеется избыточная масса тела (ИМТ 29,4 кг/м2), уже близко к ожирению 1 ст
Рекомендовано снизить вес, что положительно повлияет и на уровень гликемии, так как предиабет - это состояние еще обратимое
Если самостоятельно снизить вес с помощью физической активности и правильного питания не получится, то можно добавить один из препаратов для снижения веса
Самый эффективный - Энлигрия

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на этой дозировке вес не уходит, то ее рекомендуют увеличить до 15 мг
Противопоказан при наличии гипертонии, аритмии

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул Противопоказан при ЖКБ

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, понял, буду пытаться снизить вес! Можно ли совмещать препараты для снижения веса с метформином (глюкофаж лонг)?
Эндокринолог
Можно. Но сначала рекомендую начать прием метформина, при хорошей его переносимости минимум через 1 неделю добавить уже препарат для снижения массы тела, чтобы в случае возникновения побочных эффектов не спутать причинный препарат
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату анализа имеется преддиабет, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж 750мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.

Диета:
Значительно снизить при преддиабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это преддиабет
Нарушение толерантности к глюкозе
Диета-да
Но препарат все же добавить надо.
В таких случаях рекомендуют випидию 25 мг утром вместе с завтраком
Через месяц контроль сахара натощак и через 2 часа после еды