Консультация педиатра /

Частые срыгивания у ребенка 3 месяца — вопрос №2633157

Здравствуйте, ребенку сейчас 3 месяца с самого рождения частые срыгивания. Родился 3300, в 3 месяца 6350. Срыгивания были на ГВ, далее перешли на смешанное, срыгивания не прекратились, после полностью перешли на смесь (нестожен комфорт плюс) также никаких изменений. Ребенок срыгивает сразу после еды, также и может спустя 2-3 часа, обильно, часто, более трёх столовых ложек. Ребенок спокойный, живот не болит, колик не было, стул один раз в день, не тужится. В смесь добавляла лактазар, видимых улучшений нет.
Сдали кровь, копрограмму, кал на углеводы. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, что нам делать. Результаты прикреплю.
Спасибо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Если срыгивание в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую антирефлюксную смесь. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, смесь, которую ест сейчас тоже антирефлюксная, срыгиваний даже на немножко поменьше не стало.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: имеются повышенные углеводы в кале. Если имеется также жидкий стул, впитывается в подгузник, перианальная область раздражена и покрасневшая, то в таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.
Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений. Признаков абкм нет.

Подскажите срыгивания с рождения? Фонтаном были? Больше 3 столовых ложек?
Ночью срыгивания есть?

Подскажите какой объем смеси даёте на 1 кормление? Антирефлюксную смесь пробовали давать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, срыгивания с самого рождения, фонтаном было пару раз, объем больше 3-х столовых ложек, по ночам когда как, то срыгивает, то нет. Сейчас смесь пьет по 180 мл, между кормлениями 4-5 часов
Клиент
Ирина Михайловна, антирефлюксную смесь сейчас пьет.
Педиатр
Кал впитывается в подгузник полностью?

Антирефлюксную смесь по какой схеме даёте? В начале каждого кормления? 30 мл?
Педиатр
Кал на углеводы положительный. Есть признаки ЛН.

Стул пенистый? Впитывается в подгузник?
Клиент
Ирина Михайловна, стул не пенистый, кашеобразный, бывает, что впитывается