Дюфастон на поздних сроках беременности
Принимаю дюфастон с начала беременности, поскольку в анамнезе замершая и выкидыш. Первый триместр постоянные угрозы. Во втором триместре установили пессарий, перевели на утрожестан вагинально, но он не пошёл. Вернули дюфастон по 1т 3 раза в сутки. До третьего скрининга велели пить. В итоге перед третьим скринингом открылось кровотечение (34 недели), дюфастон оставили. Сейчас 37 неделя, я всё ещё на трёх таблетках. Теперь один врач говорит просто резко бросать, другой-пить уже до родов. Возможно пить его вплоть до родов? Как отразится на малыше, родовой деятельности и потом на ГВ?
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас принимать дюфастон просто не нужно - вы уже доносили беременность.
Просто отмените.
До родов принимать не нужно, поскольку тогда не очень понятно, когда они наступят.
Игорь Игоревич, т.е. возможно сейчас просто перестать его пить? Без долгой и нудной схемы отмены?
Да, конечно, не только можно, но и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
После 36 недель ДЮФАСТОН обычно отменяют. Беременность доношенная, необходимости в гормональной поддержке уже нет.
Марианна Александровна, нужно по схеме отменять постепенно или можно просто резко перестать его пить?
Екатерина, лучше всё таки постепенно. 3дня 2раза в день, 3 дня один раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон уже не принимают на таких сроках, берут и отменяют
Принятый ответ
Здравствуйте, если еще нет 37 недель, отменяйте постепенно, можно каждый день отменять по таблетке, начиная с утра, в 37 недель полностью бросить, бояться точно нечего уже, прогестерон безопасен, но на поздних сроках шейка уже должна начинать готовится к родам, а прогестерон ее наоборот закрепляет и делает плотной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая срок беременности препарат, уже не рекомендован к применению, его отменяют. Срок доношенный ,отмена без определённых схем.