Консультация травматолога /

Боль при разработке голеностоп — вопрос №2633356

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я стала разрабатывать ногу после открытого перелома лодыжки. Боли не было, все шло хорошо. Приступала на костылях и когда уже стала ходить с тростью, спустя неделю нога отекла и стала болеть стопа. Сейчас боли не такие сильные но наступать все равно больно. Так сильно нога не беспокоила ни разу с момента перелома. Сейчас стоит болт стяжка, но доктор сказал что разрабатывать ногу можно так как он не помешает. Боль в области стопы и пятки. Возможно ли такое чтоб я просто перегрузила ногу? Болит уже неделю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нагружать с болтом - стяжкой более 50% не рекомендуется. Можно сломать.

Так же могли перегрузить и растянуть связки. Желательно уточнить степень повреждения на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Сильную боль не преодолевать, отдыхать,

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут расходиться индивидуальные орт стельки.

3. При сильной боли обычно назначают на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Можно ванночки с морской солью комнатной температуры. Не греть, не парить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а если это связки то как долго я не смогу встать на ногу? После ЛФК мне полегче, не больно вставать. А как полежу так опять болит.

Ортопед, Травматолог
Желательно уточнить степень повреждения связок на УЗИ.
Если после ЛФК легче - занимайтесь.
Я говорил, что сильную боль не преодолевать. Лёгкая и умеренная допустимы.
Ограничить - это не значит постельный режим. Это значит умерить пыл и так, как раньше, не перегружать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а не может ли быть такое что это повредились связки? И как долго они восстанавливаются
Ортопед, Травматолог
Прочтите ещё раз мой первый ответ.
А как долго, будет понятно после УЗИ, когда будет понятно, насколько повредились.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рентгеновские снимки сможете прикрепить?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появилась боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо огромное. Я просто испугалась что это что-то с костью .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйта рентген снимки после операции.
Когда была операция?
Принятый ответ
Клиент
Бахром, операция была 29 августа. С 7 октября разрешили разрабатывать. Все было хорошо . через месяц начались боли снимка нет к сожалению
Ортопед, Травматолог
то что болит голеностопный сустав после разработки это нормально, так как после длительной иммобилизация образуется контрактура и связки теряют свою эластичность.Гель Вольтарен перед разработкой растирать 3 раза в день ,фиксировать ортезом и дозированная нагрузка.Далее все таки рекомендую сделать рентгенографию и прикрепить к вопросу .
Клиент
Бахром, спасибо большое. Только у меня болит стопа и в области пятки
Ортопед, Травматолог
связки прикрепляются в области костей стопы.