Боль при разработке голеностоп
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я стала разрабатывать ногу после открытого перелома лодыжки. Боли не было, все шло хорошо. Приступала на костылях и когда уже стала ходить с тростью, спустя неделю нога отекла и стала болеть стопа. Сейчас боли не такие сильные но наступать все равно больно. Так сильно нога не беспокоила ни разу с момента перелома. Сейчас стоит болт стяжка, но доктор сказал что разрабатывать ногу можно так как он не помешает. Боль в области стопы и пятки. Возможно ли такое чтоб я просто перегрузила ногу? Болит уже неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нагружать с болтом - стяжкой более 50% не рекомендуется. Можно сломать.
Так же могли перегрузить и растянуть связки. Желательно уточнить степень повреждения на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Сильную боль не преодолевать, отдыхать,
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут расходиться индивидуальные орт стельки.
3. При сильной боли обычно назначают на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Можно ванночки с морской солью комнатной температуры. Не греть, не парить.
Константин Эдуардович, а если это связки то как долго я не смогу встать на ногу? После ЛФК мне полегче, не больно вставать. А как полежу так опять болит.
Желательно уточнить степень повреждения связок на УЗИ.
Если после ЛФК легче - занимайтесь.
Я говорил, что сильную боль не преодолевать. Лёгкая и умеренная допустимы.
Ограничить - это не значит постельный режим. Это значит умерить пыл и так, как раньше, не перегружать.
Константин Эдуардович, спасибо огромное
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а не может ли быть такое что это повредились связки? И как долго они восстанавливаются
Прочтите ещё раз мой первый ответ.
А как долго, будет понятно после УЗИ, когда будет понятно, насколько повредились.
Принятый ответ
Здравствуйте, рентгеновские снимки сможете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появилась боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо огромное. Я просто испугалась что это что-то с костью .
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйта рентген снимки после операции.
Когда была операция?
Бахром, операция была 29 августа. С 7 октября разрешили разрабатывать. Все было хорошо . через месяц начались боли снимка нет к сожалению
то что болит голеностопный сустав после разработки это нормально, так как после длительной иммобилизация образуется контрактура и связки теряют свою эластичность.Гель Вольтарен перед разработкой растирать 3 раза в день ,фиксировать ортезом и дозированная нагрузка.Далее все таки рекомендую сделать рентгенографию и прикрепить к вопросу .
Бахром, спасибо большое. Только у меня болит стопа и в области пятки
связки прикрепляются в области костей стопы.