Кашель и слизь в горле у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок, 2 года 10 месяцев. Вторую неделю насморк и сильный хриплый кашель из-за стекающей слизи (по словам педиатра, там водопад). Также во время бодрствования в носу при дыхании слышим хрипы и скрипы. Лечение - промывание носа и назонекс (називин уже давали). Скажите, пожалуйста, чем ещё нам лечиться, чтобы остановить этот поток слизи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период? Сколько дней используете назонекс и сколько раз в день?

Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Каким аспиратором пользуетесь?

Кровь не сдавали. Назонекс даем девятый день (с первого дня), два раза в день.
Сморкаться умеет, отсасывает папа обычным ампиратором

В таких ситуациях стоит попробовать промывать полость носа с помощью шприца с насадкой а далее аспирировать содержимое с помощью устройства Baby vak для более качественного очищения содержимого носоглотке от слизи

Назонекс в чистый нос стоит продолжать по одной дозе в каждую половину носа не менее одного месяца

Стоит также сдать общий анализ крови для оценки активности воспаления

Здравствуйте! Сдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию у ребенка

В Таких случаях стоит продолжать местное противовоспалительное лечение

А повышение Соэ не говорит о бактериальной? Просто много раз при орви сдавали кровь, но соэ первый раз повышено

Повышенная соэ бывает при любом воспалении

Лейкоциты и нейтрофилы в норме что исключает наличие признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусного ринита/аденоидита

Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан