Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 тип — вопрос №1806266

Здравствуйте. У мамы СД 2 уже лет 17, одна почка высохла, во второй нефростома, так как мочевой пузырь уменьшился из за операции и моча перестала держаться. Принимала полгода транжету и форсигу, сахар выше 9 не поднимался. Но местный доктор сажает на инсулин, так как в моче сахар. Инсулин не хочется так как почка совсем слабая. Помогите пожалуйста подобрать препарат при сахарном диабете 2 типа.

Возраст: 72

Хронические болезни: Много. В выписке указано.

Эндокринолог
Здравствуйте, какой уровень креатина?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте. В декабре был 300, в конце декабря поменяли нефростому и что то не пошло и подскочил 685.

Эндокринолог
Очень высокий уровень креатина, при таком уровне, единственное лечение это только инсулинотерапия, так как инсулин самый физиологичный препарат и на функцию почек он не влияет, наоборот Любые таблетированные препараты, вызовут ухудшение почечной функции.
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При снижении функции почек таблетированные препараты противопоказаны. Инсулин отрицательно не влияет на почки, его не нужно боятся и нужно немедленно начинать инсулинотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Здоровья маме!?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В моче сахар из-за форсиги,он выводит глюкозу через мочевыделительную систему.

Но у мамы высокий креатинин,в таком случае лучше инсулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, терапевт говорит инсулин не надо, эндокринолог говорит нужно инсулин. Вот и запутались. До форсиги и транжеты принимала другие лекарства от него сахар падал в крови до 4, и было плохо
Эндокринолог, Врач УЗД
Когда такие проблемы с почками нужно аккуратно подбирать терапию. Если глюкоза сильно падала,скорее всего были препараты из группы сульфанилмочевины .

Инсулинотерапию лучше вводить под наблюдением
Эндокринолог
Здравствуйте.
К сожалению, в таком случае, показан только инсулин. Правильно вам говорят, а то вторая почка будет сильно страдать.
Чтобы сохранить эту почку, нужно держать сахар в норме, таблетки уже не будут помогать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Из таблетированных препаратов можно принимать только Тражента 5 мг или эводин 5 мг 1 р в день. если на нем сахар не снижается, тогда добавить инсулин. Но с инсулином тоже очень осторожно при сниженной функции почек - высокий риск гипогликемии. Поэтому подбор дозы лучше делать в стационаре или часто контролировать глюкозу крови 5-7 р в день.
Можно попробовать сочетать тражента 1 р в день и короткий инсулин на еду 2-3 р в день.
есть анемия, показан препарат Эврензо 3 р в неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Форсига механически ввводит 75 г углеводов с мочой.
Механизм действия у нее такой.
Поэтому сахар в моче при лечении препаратами этой группы-абсолютная норма
Жаль,что ваш доктор этого не знает…
Но.Из этой группы лучше с таким снижением функции почки пить инвокану 100 мг
То есть можно оставить траженту 5 мг и инвокану 100 мг
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин хотят назначить не из за сахара в моче, сахар из за форсиги. Креатинин очень высокий, препараты которые принимает противопоказаны, безопасны только инсулины. Для подбора доз нужно ложиться в эндокринологическое отделение
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ, вот интересно зачем эндокринолог назначила тогда форсигу?
Эндокринолог
Форсига очень хороший препарат, защищает сердце, почки от сахара, снижает давление, вес. Она выводит сахар мочой. Но когда креатинин высокий препарат противопоказан, когда назначали креатинин скорее всего не был такой высокий
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы