Консультация гематолога /

Подозрение на лимфому — вопрос №2633659

Здравствуйте, в начале октября у мужа заболело горло, появилась маленькая шишечка под челюстью. Затем в течение пары недель эта шишечка выросла до размера куриного яйца. Пошел на узи, сказали лимфоузел. Обошел стоматолога(есть воспаление, но незначительное), лора(хр тонзиллит в ремиссии), была назначена терапия амоксиклав 1000 на 7дн, после аб лимфоузел в норму не вернулся, сделали мрт без контраста, причем пересмотрели диск у 2го специалиста, сходили на кт гр клетки, сходили к гематологу. На приеме гематолог засомневался, что это лу, предположил кисту шеи. Отправили к онкологу, муж съездил в нии Блохина к онкологу ОГШ, где ему выполнили кор биопсию образования, после биопсии это образование сильно отекло. Результаты пока не пришли, но мы очень переживаем и много надумываем, является ли это подозрением на лимфому или метастазированный лимфоузел? Симптомов других у мужа нет, кроме уплотнения на шее. Что можно сказать без результатов кор биопсии?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит С(излечен, терапия софосбувир и даклатасвир в 2016г)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лекоформула в норме
Лимфома - это гистологический диагноз. Без гистологии и иммуногистохимии этот диагноз не поставить.
Необходимо набраться терпения и дождаться результатов.
Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, делали только год назад.

Гематолог, Терапевт
Может потребоваться узи брюшной полости, чтобы оценить размеры селезенки и наличие/отсутствие лимфоузлов в брюшной полости
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным анализам можно сказать что это действительно у измененный увеличенный лимфоузел( не киста). В других областях лимфоузлы не увеличены.

Определить генез и причину лимфаденопатии по рентгенологическим исследованиям невозможно.

Можно приложить по готовности результат биопсии и уже предметно обсуждать патологию и тактику ведения пациента.

Если сейчас пошло ухудшение,отек, то необходимо наблюдение хирурга.