Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в желудке. — вопрос №1572514

Здравствуйте. Выполнил сегодня процедуру фгдс. Взяли биопсию. Сказали до десяти рабочих дней.
Признаки атрофии отсутствуют, множественные плоские эрозии в антральном отделе. Биопсия, конечно, еще не готова, но откуда взялись эрозии. Хеликобактер я пролечил. Сдавал антиген в кале. Результаты прилагаю. Протокол фгс также прилагаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Пищевод Баррета, атрофический гастрит, ожирение

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте по фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки изменения в слизистой оболочке пищевода на клеточном уровне.
Воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.

Нужно дождаться результата биопсии

Нпвс не принимали?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Здравствуйте. А что такое Нвпс? В принципе никаких болей нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нестероидные противовоспалительные препараты:диклофенак или Найз или нимесил?
Клиент
Нет, не принимал. А отчего могли образоваться эрозии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эрозия чаще всего появляется на фоне хеликобактерной инфекции, на фоне приёма нпвс и нарушение питания (погрешность в диете)
Хеликобактера нет у вас препараты лекарственные данные вы не принимаете. Опишите пожалуйста ваш рацион питания
Клиент
Выпечка, сырники, иногда жареная картошка с грибами. Чай и кофе не пью. Иногда пью газировку. Но в основном простую воду, морс, компот. А я не мог вторично заразиться хеликобактером?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Грибы богаты эфирными маслами, которые стимулируют секрецию желудка и на фоне этого воспалительный процесс и эрозивный дефект
Клиент
А эрозии не могут быть онко?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, когда будет результат биопсии?
Клиент
Сказали до десяти рабочих дней.
Клиент
А я не мог вторично заразиться хеликобактером?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Могли. Но вы же сдали кал на аг хеликобактера, его нет
Клиент
А что мне теперь делать? Когда вновь на фгс идти?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контроль фгдс после завершения лечения
Принятый ответ
Клиент
А это примерно сколько времени?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пищевод Барретта ранее диагностирован гистологически? Сейчас что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Какие-то лекарственные препараты получаете? Эрозии имеют много причин к образованию: при лекарственных препаратов, стрессы, нарушение режима питания и диеты и др...
Клиент
Здравствуйте. Да, пищевод Баррета был ранее диагностирован. Физически меня ничего не беспокоит. Болей нет. Только психологическое беспокойство по поводу пищевода Баррета. Сейчас принимаю дексилант 30. Альфазокс на ночь. Иногда регабит. Обследование производил по собственной инициативе, поскольку последняя процедура фгс была у меня в апреле 2023 года.
Гастроэнтеролог
Тем не менее, необходимо пролечить эрозии: Дексилант 60мг утром натощак 1 месяц_ далее перейти на 30 мг утром натощак; Денол по 2 табл 2 раза в дегн за 30 минут до ды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 аза в день после еды 1 месяц.
Клиент
А когда на фгс идти?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу эрозивного гастрита контрольное ФГДС делать не нужно. По поводу пищевода Барретта - 1 раз в год
Клиент
Здравствуйте. А как убедиться, что эрозии зажили? Вдруг эрозии переродятся в что-нибудь более опасное?
Гастроэнтеролог
Эрозии - это поверхностные дефекты, он не перерождаются и заживают на фоне терапии. Если желудок не будет беспокоить после окончания терапии - контроль ФГДС после лечения не требуется.
Клиент
Так желудок и сейчас меня не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Значит, контроль непосредственно после лечения не нужен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Эрозии,описанные у Вас говорят о хроническом воспалении с повреждением слизистой.Причин много,начиная от нарушения диеты,курения,а так же патологии желчевыводящих путей(для этого надо провести УЗИ обп)
Кроме того,при наличии анемии,ишемии слизистой бывает такое состояние.Стоит дождаться биопсии,сделать УЗИ обп,гастропанель
Гастроэнтеролог
Лучше будет провести инфузионную терапию
Клиент
Здравствуйте. Узи ОБП делал месяц назад. Никаких аномалий не нашли. А что такое инфузионная терапия?
Гастроэнтеролог
Рабелок 20 мг в/в капельно медленно 10 дней