Эрозии в желудке.

Здравствуйте. Выполнил сегодня процедуру фгдс. Взяли биопсию. Сказали до десяти рабочих дней. Признаки атрофии отсутствуют, множественные плоские эрозии в антральном отделе. Биопсия, конечно, еще не готова, но откуда взялись эрозии. Хеликобактер я пролечил. Сдавал антиген в кале. Результаты прилагаю. Протокол фгс также прилагаю.

Пищевод Баррета, атрофический гастрит, ожирение
44 года

Здравствуйте по фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки изменения в слизистой оболочке пищевода на клеточном уровне.
Воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.

Нужно дождаться результата биопсии

Нпвс не принимали?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Здравствуйте. А что такое Нвпс? В принципе никаких болей нет.

Нестероидные противовоспалительные препараты:диклофенак или Найз или нимесил?

Нет, не принимал. А отчего могли образоваться эрозии?

Эрозия чаще всего появляется на фоне хеликобактерной инфекции, на фоне приёма нпвс и нарушение питания (погрешность в диете)
Хеликобактера нет у вас препараты лекарственные данные вы не принимаете. Опишите пожалуйста ваш рацион питания

Выпечка, сырники, иногда жареная картошка с грибами. Чай и кофе не пью. Иногда пью газировку. Но в основном простую воду, морс, компот. А я не мог вторично заразиться хеликобактером?

Грибы богаты эфирными маслами, которые стимулируют секрецию желудка и на фоне этого воспалительный процесс и эрозивный дефект

А эрозии не могут быть онко?

Нет, когда будет результат биопсии?

Сказали до десяти рабочих дней.

А я не мог вторично заразиться хеликобактером?

Могли. Но вы же сдали кал на аг хеликобактера, его нет

А что мне теперь делать? Когда вновь на фгс идти?

Принятый ответ

Контроль фгдс после завершения лечения

А это примерно сколько времени?

Здравствуйте! Пищевод Барретта ранее диагностирован гистологически? Сейчас что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Какие-то лекарственные препараты получаете? Эрозии имеют много причин к образованию: при лекарственных препаратов, стрессы, нарушение режима питания и диеты и др...

Здравствуйте. Да, пищевод Баррета был ранее диагностирован. Физически меня ничего не беспокоит. Болей нет. Только психологическое беспокойство по поводу пищевода Баррета. Сейчас принимаю дексилант 30. Альфазокс на ночь. Иногда регабит. Обследование производил по собственной инициативе, поскольку последняя процедура фгс была у меня в апреле 2023 года.

Тем не менее, необходимо пролечить эрозии: Дексилант 60мг утром натощак 1 месяц_ далее перейти на 30 мг утром натощак; Денол по 2 табл 2 раза в дегн за 30 минут до ды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 аза в день после еды 1 месяц.

А когда на фгс идти?

Здравствуйте! По поводу эрозивного гастрита контрольное ФГДС делать не нужно. По поводу пищевода Барретта - 1 раз в год

Здравствуйте. А как убедиться, что эрозии зажили? Вдруг эрозии переродятся в что-нибудь более опасное?

Эрозии - это поверхностные дефекты, он не перерождаются и заживают на фоне терапии. Если желудок не будет беспокоить после окончания терапии - контроль ФГДС после лечения не требуется.

Так желудок и сейчас меня не беспокоит.

Принятый ответ

Значит, контроль непосредственно после лечения не нужен.

Добрый день.Эрозии,описанные у Вас говорят о хроническом воспалении с повреждением слизистой.Причин много,начиная от нарушения диеты,курения,а так же патологии желчевыводящих путей(для этого надо провести УЗИ обп)
Кроме того,при наличии анемии,ишемии слизистой бывает такое состояние.Стоит дождаться биопсии,сделать УЗИ обп,гастропанель

Лучше будет провести инфузионную терапию

Здравствуйте. Узи ОБП делал месяц назад. Никаких аномалий не нашли. А что такое инфузионная терапия?

Принятый ответ

Рабелок 20 мг в/в капельно медленно 10 дней