Консультация маммолога /

Гормональное лечение — вопрос №2633711

Здравствуйте. По УЗИ выявили полип эндометрия, необходима операция. Читала, что после проведения операции необходимо гормональное лечение для исключения рецидива. Наблюдаюсь по поводу наличия фиброаденомы и кист в молочных железах. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли будет лечение?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый вечер. Прикрепила

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам узи исследования данные за мелкие кисты и фиброаденомы.
Если вам назначат гормональную терапию то это скорее всего будет ВМС мирена, она не имеет системного воздействия и не будет влиять на ткани молочной железы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После гистерорезектоскопии и полипэктомии ждем гистологии. Если полип железистый или железисто-фиброзный (более 95% случаев), то противорецидивная гормональная терапия не рекомендована.

В случае аденоматозного полипа назначаются агонисты гонадотропных гормонов (бусерелин) или ставится внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена). Оба препарата совместимы с указанной патологией в МЖ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Добрый вечер. Подскажите ещё, пожалуйста, если есть симптомы эндометриоза, но никак диагностически себя не проявляет, данные препараты могут помочь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, однозначно. Рекомендую ВМС Мирена. Вызывает регресс эндометриоидных гетеротопий без системного воздействия
Клиент
Наталья Александровна, а если без контрацепции, то подойдут препараты, которые относятся к указанной Вами выше группе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не совсем поняла. Вам не нужен контрацептивный эффект? Или наоборот?
Клиент
Наталья Александровна, нет, контрацептивный эффект не нужен. Просто решила уточнить какой препарат может, в случае необходимости, помочь и с рецидивирующей терапией, и с эндометриозом, и не навредить молочным железам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Идеально - ВМС Мирена по всем пунктам
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А препарат визанна не имеет такого эффекта?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Визанна это системный препарат. Имеет, но влияния на МЖ больше
Онколог
Здравствуйте, данное лечение опасности за собой с данными изменения в молочной железе не несет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, Добрый вечер. Спасибо!
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гормональное лечение сопутствующей гинекологической патологии не сказывается негативно на здоровье молочных желез и не запрещено
Иногда на фоне гормонотерапии бывает масталгия - боль в железах - но носит временный характер и не опасна
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Гормональная терапия не будет иметь системного действия на молочные железы.