Гормональное лечение
Здравствуйте. По УЗИ выявили полип эндометрия, необходима операция. Читала, что после проведения операции необходимо гормональное лечение для исключения рецидива. Наблюдаюсь по поводу наличия фиброаденомы и кист в молочных железах. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли будет лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу
Рустам Гамирович, Добрый вечер. Прикрепила
По результатам узи исследования данные за мелкие кисты и фиброаденомы.
Если вам назначат гормональную терапию то это скорее всего будет ВМС мирена, она не имеет системного воздействия и не будет влиять на ткани молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После гистерорезектоскопии и полипэктомии ждем гистологии. Если полип железистый или железисто-фиброзный (более 95% случаев), то противорецидивная гормональная терапия не рекомендована.
В случае аденоматозного полипа назначаются агонисты гонадотропных гормонов (бусерелин) или ставится внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена). Оба препарата совместимы с указанной патологией в МЖ
Наталья Александровна, Добрый вечер. Подскажите ещё, пожалуйста, если есть симптомы эндометриоза, но никак диагностически себя не проявляет, данные препараты могут помочь?
Да, однозначно. Рекомендую ВМС Мирена. Вызывает регресс эндометриоидных гетеротопий без системного воздействия
Наталья Александровна, а если без контрацепции, то подойдут препараты, которые относятся к указанной Вами выше группе?
Не совсем поняла. Вам не нужен контрацептивный эффект? Или наоборот?
Наталья Александровна, нет, контрацептивный эффект не нужен. Просто решила уточнить какой препарат может, в случае необходимости, помочь и с рецидивирующей терапией, и с эндометриозом, и не навредить молочным железам
Идеально - ВМС Мирена по всем пунктам
Наталья Александровна, спасибо. А препарат визанна не имеет такого эффекта?
Визанна это системный препарат. Имеет, но влияния на МЖ больше
Принятый ответ
Здравствуйте, данное лечение опасности за собой с данными изменения в молочной железе не несет!
Юлия Витальевна, Добрый вечер. Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормональное лечение сопутствующей гинекологической патологии не сказывается негативно на здоровье молочных желез и не запрещено
Иногда на фоне гормонотерапии бывает масталгия - боль в железах - но носит временный характер и не опасна
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Гормональная терапия не будет иметь системного действия на молочные железы.