Гной в лунке после удаления зуба

Здравствуйте. 6.11 сломался верхний 4 зуб, 8.11 его удалили. Прошло уже чуть больше недели после удаления и сегодня, 17.11, появился гной, как мне кажется (не знаю, что это еще может быть). Из лунки вытекает жёлтая солоноватая жидкость, но никакого неприятного запаха нет. Температуры нет. Десна опухшая с самого первого дня после удаления. Сама лунка не болит, но поднывает десна вокруг. Не сильно, обезболивающее не пью. Сгусток после удаления зуба был в лунке в течение дней 5, сейчас его нет, судя по фото. Всё это время делала ванночки из Ротокана и Стоматофита, мазала десну вокруг лунки Холисалом. На рентген врач не направлял ни до удаления, ни после, да и вообще в принципе рекомендаций никаких не давал, про ванночки и мазь сама вычитала. Удаление проходило грубо, как по-мне. Врач начал сразу с расшатывания зуба щипцами, домой топала с полным ртом крови, было "весело". Не хотелось бы обратно к тому врачу возвращаться, а другого хирурга нет бесплатного, все на больничном) Можно ли залечить это дело самостоятельно? Что еще можно к лечению добавить? Или всё-таки обязательно придётся идти в эту пыточную обратно?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конкретно это не гной. В лунке наблюдается частичный распад сгустка, серозный и фибринозный налет, вкрапления грануляций. В целом, такая лунка заживает сама, со дна, потихоньку выталкивая все на поверхность. Ротовые ванночки, уже можно прополаскивать. К врачу на осмотр можно заглянуть, но и так заживёт, просто не быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте,
лунка выглядит не идеально, но,если на беспокоит, тогда Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Можно таблетки шалфея рассасывать дополнительно Следите, чтобы в лунку не забивалась пища