Комментарий узи

Прошу прокомментировать УЗИ девочки 13 лет, что за образование в правом яичнике

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть дермоидная киста.
По какой причине было пройдено узи- планово или есть ли какие - то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, случайно врач обнаружила когда делала узи ОБП, но почему то она не написала заключение

А жалоб нет у девочки никаких? Например, болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, во время месячных есть боли внизу живота. Насколько опасна эта киста и что с ней делать? Есть вероятность что это другая киста или не дай Бог злокачественное образование?

Нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла.
Вообще, киста 5 см - это уже большая киста. До 5 см можем наблюдать, от 5 см и более - уже оперируем.
И пока ограничить девочке активные физ нагрузки до контрольного узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, а если это простая функциональная киста разве она не может сама пройти через несколько циклов?

Может.
Поэтому и рекомендую вам узи в динамике на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, а насчет злокачественности вы не ответили, не похоже?

По одному узи такие предположения мы не ставим.
Нужно смотреть динамику роста, оценивать клинику , а точный ответ дает только гистология после удаления образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, просто меня насторожило что узист не написала заключение, как будто бы не хотела

Никто не напишет вам какой это процесс, расшифровать все равно должен гинеколог, но не УЗ- диагност. Как и дать рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, пока делать с ней ничего не нужно, нужно УЗИ в динамике через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а есть вероятность что это может быть злокачественное образование?

Вообще нет, в этом возрасте обычно такого не бывает и по описанию нет никаких признаков онкологии, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)