Консультация гинеколога /

Комментарий узи — вопрос №2633875

Прошу прокомментировать УЗИ девочки 13 лет, что за образование в правом яичнике

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть дермоидная киста.
По какой причине было пройдено узи- планово или есть ли какие - то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, случайно врач обнаружила когда делала узи ОБП, но почему то она не написала заключение

Акушер, Гинеколог
А жалоб нет у девочки никаких? Например, болей?
Клиент
Алина Владимировна, во время месячных есть боли внизу живота. Насколько опасна эта киста и что с ней делать? Есть вероятность что это другая киста или не дай Бог злокачественное образование?
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла.
Вообще, киста 5 см - это уже большая киста. До 5 см можем наблюдать, от 5 см и более - уже оперируем.
И пока ограничить девочке активные физ нагрузки до контрольного узи.
Клиент
Алина Владимировна, а если это простая функциональная киста разве она не может сама пройти через несколько циклов?
Акушер, Гинеколог
Может.
Поэтому и рекомендую вам узи в динамике на 5-7 день цикла.
Клиент
Алина Владимировна, а насчет злокачественности вы не ответили, не похоже?
Акушер, Гинеколог
По одному узи такие предположения мы не ставим.
Нужно смотреть динамику роста, оценивать клинику , а точный ответ дает только гистология после удаления образования.
Клиент
Алина Владимировна, просто меня насторожило что узист не написала заключение, как будто бы не хотела
Акушер, Гинеколог
Никто не напишет вам какой это процесс, расшифровать все равно должен гинеколог, но не УЗ- диагност. Как и дать рекомендации
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, пока делать с ней ничего не нужно, нужно УЗИ в динамике через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а есть вероятность что это может быть злокачественное образование?
Гинеколог
Вообще нет, в этом возрасте обычно такого не бывает и по описанию нет никаких признаков онкологии, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)