У ребенка болит нога
Здраствуйте, девочка 10 лет. Есть вальгус второй степени, в последнее время нечем не болела. С сентября возобновили танцы (чирлидинг) 2 раза в неделю интенсивные тренировки, в остальное время обычная физкультура в школе. Жалуется на боль в левой ноге, чаще всего болит внизу колена когда она прыгает на корточках и после щечка. Иногда на боль спереди бедра, но очень редко (только в последние 2 дня и пару раз до этого) и иногда в само низу ноги, говорит, что больно ступать и это во время бега. Все при движении, но может возникнуть и так. Но дома может бегать, прыгать, жалоб нет. Т.е. нет такого, что все время болит в одном месте, но это только левая нога. Визуально нет отличий, нет покраснений и припухлостей. А также при пульпации нет боли. Боль не сильная, обезболивающие не нужны. Подскажите пожалуйста, с чего начать, я мама очень мнительная, думаю самое плохое.
Здравствуйте.
Боль внизу коленного сустава может вызывать остеохондропатия Осгуд-Шлаттера или Сидинга, тендинит собственной связки надколенника или препателлярный бурсит.
Начинают с рентгенографии коленного сустава и УЗИ.
С результатами обратиться у ортопеду на очный осмотр. Мы так же можем подсказать.
Поскольку сильных болей нет в предварительном лечении не нуждается.
Все рекомендации после обследования.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Да, все обследования пройдем. А возникновение щелчка тоже, может быть как одним из симптомов, что вы перечислили?
Смотря, где щёлкает. Если в суставе внутри, то мениск может быть, например.
Я без обследований обсуждать не умею. Это уже как на лавочке возле подъезда.
Может\не может - это не серьёзно.
Нужно обследовать, поставить диагноз и лечить, если нужно.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом собственной связки надколенника ,болезнь ю Осгуд-Шлаттера или повреждением мениска.
Оптимальным исследованием в данном случае будет МРТ.
При болевом синдроме рекомендуют:
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Расул Маденядович, благодарю за ответ, так и сделаем. Но скажите пожалуйста, обезболивающие пить только если сильно болит, я несколько раз ей предлагала, она говорит, что болит не сильно или его пить как противосполительное?
Если болей нет, то нпвс можно не принимать.
Здравствуйте, учитывая в анамнезе вальгус, можно предположить что боли в разных местах возникают из за неправильной опоры на стопах, нужны индивидуальные ортопедические стельки. Так же необходимо оьследлвать коленный сустав выполнив Рентген и УЗИ
Василий, благодарю за ответ, так и сделаем. Но скажите пожалуйста, обезболивающие пить только если сильно болит, я несколько раз ей предлагала, она говорит, что болит не сильно или его пить как противосполительное?
Принятый ответ
Нет пить не нужно если не болит