Анализы ребенка
Ребенку 5 месяцев, планово сдали анализ мочи (собирали через мочеприемник ) Анализ плохой ,сдали на следующий день снова только собирали уже в баночку ,анализ стал получше ,но не идеальный. Врач сказала пересдать в поликлинике где наблюдают ребенка ,анализ пришел хороший! Для информативности и своего спокойствия ребенку сделали узи почек и мочевого пузыря ,сказали все хорошо,так же сдали бак посев мочи обнаружен клебсиелла пневмонии 10 в 3. Теперь я в замешательстве что нам делать и как лечить ребенка ?! Если в лаборатории два анализа плохие ,а в поликлинике хорошие! И что делать с этой бактерий в моче ?
Здравствуйте!
А какие-то жалобы со стороны мочеиспускания есть? Уретра не красная?
При сборе в мочеприемник погрешность очень частая, лучше собирать в баночку среднюю порцию после подмывания малыша.
Клебсиелла пневмония в выявленном титре является условно-патогенной флорой, Вы указали ,что мочу трижды сдавали, я вижу только 2 анализа, и в обоих анализах мочи выявились бактерии, лейкоциты и слизь. По УЗИ всё хорошо
Сейчас рекомендуется посетить детского уролога со всеми обследованиями
Сдавали три раза. Два раза в лаборатории и третий уже в поликлинике где ребенка наблюдают ,к сожалению анализа у меня на руках нет , врач сказала на словах что хороший лейкоцитов 1-2 бактерий нет. Я решила сдать бак посев еще и вот обнаружили эту бактерию! Когда ребенку было три недели тоже в моче была эта бактерия только 10 в 6 лечили антибиотиками. Сейчас не нужно лечить антибиотиками ?
Такой титр не нужно, если общий анализ мочи крайний раз был хороший
Но всё же лучше до уролога дойти!
А что-то беспокоит малыша? Моча не пахнет? Прозрачная? Регулярное мочеиспускание?
Мочится так же ,моча ярко желтая ,только запах был резкий ,начала допаивать водой, запаха так такового не стало. До этого воду вообще не пил! Сейчас стараюсь через шприц вливать
Да, водичкой допаивать очень важно малыша, особенно если на СВ или ИВ
Сейчас лучше попасть к урологу на консультацию, если последний ОАМ был хороший, то пока не рекомендуется принимать антибиотик
Мы просто еще кишечник лечили месяц назад фагами у нас был золотистый стафилококк 10 в 6 и как раз таки еще эта бактерия ,которая у нас сейчас в моче
Хочу еще завтра сдать общий анализ мочи посмотреть что будет ,может лучше будет раз начала водичку давать! И думаю а если к примеру у нас сейчас дисбактериоз и эта бактерия в кишечнике она может перейти в мочеполовую систему ? Наверное еще надо сдать кал на дисбактериоз
На посев мы в любом случае опираемся в совокупности с общий анализом мочи, так как высеяться может и условно-патогенная флора, тем более у малыша титр маленький
На самом деле кал на дисбактериоз у деток неинформативен и в МБК такого диагноза не существует. То есть это уже научно доказано и анализ кала на дисбактериоз устарел
Да, вполне можно сдать сейчас свежий ОАМ для контроля. Малыша подмыть ,собрать в стерильный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча по коже не стекала
Как будут результаты готовы - приложите и напишите комментарий, я посмотрю
Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте,я прикрепила сегодняшний анализ мочи , посмотрите пожалуйста