Консультация акушера /

Заложенность носа — вопрос №2634126

Беременность 21 неделя, приболела и начала закладывать нос, раньше было привыкание к каплям года 3, потом получилось отвыкнуть и тут опять.. помогали только капли ранкоф рино
Вычитала что во время беременности нельзя использовать, но что же делать? Ничего не помогает… и промываю нос, аквамарис, детский називин всё бестолку
Дышу только после ранкоф рино
Переживаю за малыша, на сколько
вредно пользоваться этими каплями?

Возраст: 21

Акушер, Массажист
Здравствуйте. В период беременности сосудосуживающими препаратами увлекаться не стоит. Лечить насморк начинайте с промывания носовых ходов солевыми растворами. Это может быть изотонический раствор натрия хлорида или стерилизованные растворы морской воды (Аквамарис, Маример ). После промывания носа используйте капли Пиносол, они на травах, разрешены при рините беременных. Увлажняйте воздух дома.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! До 5 дней возможно использовать , не переживайте , все сосудосуживающие капли действуют местно и не причинят вреду малышу .

Клиент
Анна Александровна, а что если за 5 дней не пройдет ?? Я вообще боюсь что опять мое привыкание вернется
Гинеколог, Акушер
За 5 дней не вернется , не переживайте . После можно использовать Аквалор , Аквамарис
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое