Нужно ли удалять гланды.

У меня хронический тонзилит и иногда при простуде гланды становятся большими (очень) и бывает трудно глотать, замечены гнойные пробки. Вопрос нужно ли их удалять?

Хронический тонзилит, врожденная расщелина губы и неба.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Были ли у вас ангины с высокой температурой налётами и сильной болью в горле за последние два года?

Сдавали ли вы кровь на асло, мазок и зева на флору?

Анна Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила фото, за последние 2 года ангина с температурой была пару раз, боли в горле тоже частое явление. Большие гланды замечаю с 15 лет. Анализы крови на что вы написали не сдавала.

По фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и увеличение миндалин до второй -третьей степени.

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах, как самого частого показания к удалению миндалин

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, есть насморк и стекание по задней стенке.Изжоги, кислоты горечи не замечено, если не считать боль при глотании.

А давно насморк и стекание слизи у вас?

Анна Юрьевна, около недели

Были ли простудные явления у вас перед тем как появился насморк?

Анна Юрьевна, да чихание кашель, заразилась видимо на работе

Наиболее вероятно Вы описываете признаки остаточных явлений перенесённого вирусного ринофарингита с воспалением в носоглотке

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, а это нормально что при простудах они увеличиваются и покрываются иногда белым налетом?

Да при простудах вполне возможно и увеличение миндалин и фибринозный налет на них в рамках ОРВИ, так как миндалины в норме должны реагировать на вирусную инфекцию в горле как защитная иммунная ткань

Исключаем мы в первую очередь стрептококковое воспаление вызванное пиогенный стрептококком которое несет опасность в виде аутоиммунных осложнений на почки, суставы, сердце. Только в таких случаях абсолютно оправданно удалить миндалины

Анна Юрьевна, а анализы нужно во время болезни сдавать?

Да анализы лучше сдать в период обострения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно немного обследоваться чтобы понять есть ли у вас риски из-за наличия хронического тонзиллита.
Нужно сдать мазок из зева для определения микрофлоры в частности нас интересует наличие пиогенного стрептококка, можно также отдельно сдать на ДНК стрептококка если в мазке его не будет, а при этом АСЛ-О будет очень высоким,. Кровь на АСЛ-О тоже нужно сдать и ревмофактор. Вы сказали что у вас есть пробки в миндалинах проводили ли вы когда-нибудь курс промывания миндалин?
Нет ли у вас патологии ЖКТ?

Татьяна Владимировна, курс промывания проходила 3 раза за 2 года. Паталогий ЖКТ нету.

Тогда можно остановиться на этих анализах. Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, периодически не беспокоят?

Татьяна Владимировна, вроде увеличены и болят, а анализы нужно во время болезни сдавать?

Да, можно конечно.