Отек под глазом

Добрый вечер! Где то на протяжении месяца под глазом как будто отек или вена под вздулась, то меньше то больше, что это может быть, раньше всегда было гладко под глазком, очень расстраивает((((

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Употребление соленой пищи, недостаток сна или переутомление могут привести к накоплению жидкости в области век, также проблемы с почками или щитовидной железой,
заболевания этих органов могут приводить к задержке жидкости и отекам.
Обычно в таком случае Врачи рекомендуют сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Креатинин , Мочевина + общий анализ мочи.Выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря.

Александр Юрьевич, все это сдано, отклонений нет, почему под одним глазом? (

У мамы , бабушки , такого не было?

Александр Юрьевич, нет

Александр Юрьевич, с применением сотрет не может быть связано?

Да на фоне приёма ретиноидов такое возможно.
Нужно отменить и посмотреть реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отек односторонний, то рекомендуется консультация лор-врача, офтальмолога, а так же сдать общий анализ кровь и Ig E для исключения аллергических реакций.