Консультация терапевта /

Низкий гемоглабин — вопрос №2634241

У меня возникающая аллергия, во время родов через кесарево была потеря крови, так же после родов, обнаружили камушки в желчном пузыре до 5мм, было 2 приступа, хотели прооперировать но от препаратов был анолофилактический шок, далее лечилась от аллергии, у меня всегда был гемоглобин не выше 113, сейчас упал до з5, ферритин 8, во время беременности капали ферумлекс , ЖКТ отреагировало, как можно помочь себе на руках грудной ребенок

Возраст: 36

Хронические болезни: Возникающая аллергия, ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте.
Низкий уровень гемоглобина (113 г/л) и ферритина (8 мкг/л) указывают на анемию, что может быть связано с потерей крови во время родов или недостаточным поступлением железа в организм.
Обычно Врачи в таком случае назначают препараты железа например Сидерал Форте по 1 капсуле один раз в сутки на 1-2 месяц+ диету максимально богатую продуктами железа.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, пробовала пить, ферумлекс, татему, реагирует ЖКТ, более менее витафер, но мутит кружится голова и болит живот, может есть более щадящие препараты.
Терапевт
Я Вам написал препарат выше ⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо попробуем.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста последний результат прикрепила в октябре сдавала, биохимический анализ, почему то врач сказала, что с белком у меня.
Терапевт
Белок у Вас в пределах референсных значений.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, скажите пожалуйста если будет болезненность в ЖКТ, головокружение, подташнивание, переживаю после всех препаратов одни побочки, под прикрытием какого препарата можно принимать препарат железа.
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

2. Повышены базофилы
Обычно базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок

3. Так же у вас железодефицитная анемия средней степени тяжести .
Можно начать мальтофер(наиболее щадящий )по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте на мультофер идет реакция боли в желудке тошнота, головокружение.
Терапевт
Тогда сидерал форте по 1 т в день
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, на все реагируешь желудок у меня ЖКБ, под прикрытием какого препарата можно принимать.
Терапевт
Сидерал это бад
У него минимум побочных эффектов
Если вы не переносите любой из препаратов , то допускается рассмотреть в/в введение
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии
Повышение базофилов
Рекомендуется тотему 1ампулу 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Анализ крови в динамике пересдайте через 1-2 месяца.