Консультация уролога /

Опять цистит или нет? — вопрос №2634263

В сентябре проснулась от очень острой боли в боку,и рези при мочеиспускании пришлось ехать в приемный покой,за 2 дня этого делала узи малого таза все норм,в заключение написано все соответствует приему КОК,кок принимала ввиду того что в августе было выскальбливание матки,была ЗБ ,поэтому гинеколог после осмотра сказала что наверное это поскоитальный цистит,так как за сутки до этого был ПА, этой боли сдала делать узи почек,все в норме,,в начале октябя сделала узи мочевого все в норме,но нашли кисту правого яичника
31*25,могла ли быть такая боль от ее образования?или все таки это поскоитальный цистит?
Сдала бак посев,загрузила фото,пролечила,появилась боязнь ПА,после мастурбации появилось жжение в уретре,писать не больно,но есть не приятность в конце мочеиспускания,пила фосфомицин,2 раза,и канефрон пью уже 2 недели,опять мастурбация и опять все заново,сдала анализы мочи и крови,приложила,хотелось бы понимать что мне делать,по гинекологи сдавала,все идеально,ввиду переживаний по поводу того что все повторяется,появился по неврологии диагноз,астено невротический синдром,анализы после пролечивания фосфомицином приложила последним файлом,те что свежие сверху

Возраст: 24

Хронические болезни: Дискензия желчевыводящих путей

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Последние 2 файла особенно информативны. ?
Анализ мочи в норме.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Не будет лишним сделать мазок из уретры микроскопия, соскоб Фемофлор.
На данный момент оправдано применение
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 10 дней.
Гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Клиент
А вот белок в моче почему?я так понимаю его вообще не должно быть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может быть. У вас допустимый уровень
Клиент
А так же вопрос,может это все таки не поскоитальный цистит?а та боль ночью была от кисты яичника?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без осмотра сложно утверждать, но основываясь на анализах, скорее всего гинекология
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятнее всего да, цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить.
ОАМ в норме.
Рекомендуется пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору у гинеколога.
Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
И ещё нужно полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ. Партнёр не сдавал тест на ДНК фрагментацию?
Клиент
Получается что не только после ПА
ПА был недавно но ничего не было,а вот после мастурбации опять началось
Уролог, Андролог
Понятно. Всё равно может быть связано. Поэтому проверяйтесь оба на ИППП. Да и часто это является причиной ЗБ.
Клиент
Проверялись,я в описании написала что по гинекологии все идеально,и такого за 7 лет половой жизни не было ни разу,так же я указала сопутствывающий диагноз «Неврастения»,ВСД,возможно ли такое что раз анализы в норме,то это связано с этими диагнозами
Уролог, Андролог
Понятно. Нужно видеть конечно результаты - Фемофлор скрин и Андрофлор.
Маловероятно, что связано. А с ЖКТ нет проблем?
Клиент
А какое надо обследование что бы выявить проблемы с ЖКТ?из видимых это жидкий стул
Уролог, Андролог
По этому поводу нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если Вы часто мастурбируете,особенно душем,такая картина в виде жжения встречается у каждой 2-3-й пациентки.На фоне дисбиоза и механического воздействия,происходит раздраженние рецепторов и такая реакция.Ни в первом ,ни во втором анализе у Вас нет активного процесса.
Стоит сдать Фемофлор 16,мазок на чистоту .Сейчас область вульвы смазывать Эстрогиал гель 1-2 р/с 1 меясц.
Далее по результатам.
Клиент
Гинеколог брала какой то анализ,она назвала его «Мазок на флору»это то что надо?но он еще не готов
Андролог, Уролог
Нет,это не фемофлор,видимо мазок на чистоту.Уточните у врача,если не сдали фемофлор,обязательно досдать!
Клиент
Этот анализ надо сдавать у гинеколога или уролога?
Андролог, Уролог
Это гинекологически ймазок.Его можно сдать в частно йлаборатории без участия врача.
Клиент
Я вас поняла,спасиБо большое☺️
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.
P.s.: мастурбацию пока ограничить.