Сыпь на теле

Здравствуйте. Уже как 6 дней на животе и груди сыпь. Никак не беспокоит, кроме самой сыпи. Зуда нет. Сначала высыпания начались на животе, потом распространились на грудь, плечи. Сначала подумала, что на витамины (фемибион - 1, начала принимать для подготовки к беременности). До этого принимала железо, затем цинк и аевит по назначению врача. Завершила приём аевит, прошло 2 дня и начала фемибион, и как раз после 1 таблетки к вечеру пошла сыпь. На данный момент ничего не принимаю, кроме антигистамина(2й день), но улучшений не вижу, чтобы сыпь проходила. Уже думаю, вдруг это не аллергия, к врачу попасть не могу пока

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если зуда нет -антигистаминные препараты не нужны
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а дальше распространяться может? Просто сначала был живот, сейчас вся грудь в красных пятнах. Переживаю чтобы на лицо не пошло

Ксения, на лице редко бывают высыпания при Розовом лишае!
На теле могут распространяться, всё индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте.

В состав Фемибиона есть группа витамин В,С.
На них может быть аллергическая реакция.
На мой взгляд это крапивница.
Может и без зуда быть. Как не странно.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Препарат отменить на 5-7 дней.
Думаю вы увидите разницу.
Если так , то обсудить с врачом чем лучше его заменить.
Гипоаллергенная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия бы давала зуд и дискомфорт.
Я вижу по фото Розовый питириаз Жибера .
Рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Неотанин крем 3 р в день до разрешения.
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а на лице тоже может появиться?

Нет
На лицо не идет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на розовый Лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан

Елена Владимировна, скажите пожалуйста, на лицо может перейти? И как долго длятся высыпания? Когда наступает выздоравление? Уже вторая неделя пошла, а сыпь только увеличивается, можно ли вколоть дипроспан?

Обычно лицо не поражается , в среднем 2-3 мес может быть. Нет, дипроспан не нужен при этом заболевании