Консультация детского дерматолога /

Сыпь в области живота и боках — вопрос №1348996

Добрый день! Примерно 6-7 апреля была замечена сыпь на животе у ребенка. Сыпь не больше 1 мм. Просто бугорочки кожного покрова, белые, бледной розовые, когда по животу проводишь рукой они ощущаются. Какой либо жидкости в них нет. На сегодняшний день на животе их практически нет, но несколько дней назад появились на боку, но уже размером побольше. Температуры нет, в туалет ходит как обычно, связано это или нет но иногда запах какашек слишком резкий и пахучий, но возможно это и не относится к этому. Из новых продуктов давала только суп из щавель как раз 6 апреля, но если сыпь аллергическая почему она так долго не проходит. Других новых продуктов не было, все уже ел или на постоянке или пробовал уже 2-3 раза, например мясной бульон, кус кус, свинину немного, зелень. В этот период стала ребенку подсаливать еду, совсем щипотку. Были у педиатра 12 апреля сказал что такая сыпь особенность кожи и нет причин для беспокойства. Я в замешательстве это аллергия а может потничка а может что то ещё, прочитала что сыпь может быть и из за проблем с сосудами и сердцем, волнуюсь, мало ли что. Ребенку 1,1. Делали обход врачей в год, всё хорошо. Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Макар
Внешне похоже на фолликулярный гиперкератоз
Это физиологическое состояние
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр дерматолога
- проверить уровень вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- увлажняйте кожу: урокрЭм 2 раза в день длительно
- х/б одежда
Клиент
Виктория, добрый день! Витамин д пьем каждый день, железо тоже (капли мальтофер) по 5 капель.
Моемся маслом липобейз бейби после купания кожу увлажняем эмульсией липобейз беби. Не является ли данное состояние противопоказанием к манту? Завтра надо идти делать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не является
Можете делать смело
Это физиологическое состояние = норма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Проходит постепенно само
Мазать можно кремами с мочевиной для смягчения
Клиент
Марина, здравствуйте крема именно с мочевиной? А
Эмоленты в данном случае не подойдут
Какие то показали в оак покажут изменения если в остальном ребёнок здоров
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не диагноз а физиологическое состояние,поэтому никаких сдвигов в анализах не может быть.
В народе называют гусиная кожа.таких людей на планете очень много.
Можно мазать уродерм мазью
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления фолликулярного кератоза.
Это физиологическое состояние сальных желез, не заболевание.
Рекомендую по лечению :
Крема с мочевиной УрокрЭм 10%иои Eucerin с мочевиной 10% 2 р в день на высыпания.
В питание больше морковки.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, добрый день! Морковь в рационе ежедневно, витамин д пьем, одежда вся хлопок эко. Каких либо раздражителей нет, средства не менялись, пользуемся эмолентами в душе и после. Ума не приложу что справоцировало? Капли вигантол они для чего?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вит Д это Вигантол, но вы принимаете.
Да у вас полный комплекс мероприятий верный, тогда необходимо наблюдение и продолжать ваш уход, но коротким курсом взять эмульсия адвантан 1 р вв в день 7дней, оценить динамику будет улучшения или нет, это гормональный препарат, он снимает воспаление в высыпаниях.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!