Консультация детского дерматолога /

Очаги сыпи у ребёнка — вопрос №1274014

У ребёнка около 10 дней назад появились данные высыпания. Сначала было пару пятнышек, подумали, что аллергия. Но в последние дни их стало намного больше. Старые пятнышки немного шелушаться сверху. Зуда нет, ничем не беспокоят. На фото после ванны стали немного ярче, помазали берантеном. Есть высыпания на животе, немного грудь и немного спина. Что это может быть, подскажите, пожалуйста. Раньше бывал нейродермит на руках.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Какой возраст ребенка? Орви не переносил недавно?
Клиент
Дарья Николаевна, 11 лет. Да, недавно переболел. Даже до сих пор остаточные проявления.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего это вирусная экзантема, так как зуда нет и сыпь появилась на фоне болезни
Можете сдать общий анализ крови
Лечение только обильное питье 40мл/ кг веса
На сыпь можно наносить неотанин 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, это не опасно для остальных? Я беременна (второй триместр), первый раз с таким сталкиваемся. И могла сыпь появиться немного раньше остальных признаков ОРВИ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не опасно, это обычная вирусная инфекция, не инфекционная
Да, могла раньше
Не переживайте! Как профилактика вам и всем членам семьи обильное питье 40мл/кг
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема, проходит сама, без лечения.
Если есть чувствительность кожи неотанин спрей 2 р в день, до нормализации.
Полотенцем и мочалкой не тереть. Мыться локально.