Повышеное железо в крови

Добрый день Несколько лет назад обнаружила повышеное содержание железа в крови. Печеночые показатели и щитовидка в норме, но постоянно низкий цинк. При сильном повышении железа чувствую сильную анемию и боли в суставах. Пищевой фактор повышения можно исключить, т.к. железо высокое наблюдаю на протяжении нескольких лет. В чем может быть причина?

Остеохондроз, грыжи, вазомторный ринит, тонзилит, фарингит.
45 лет

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.

Хронические воспаления в ЖКТ, употребление железосодержащих препаратов, поливитаминов, воспаления, могут повышать этот показатель.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. При предыдущем исследовании, когда показатель железа был 40, ожсс общий был в норме, только лжсс низкий. Б12 и феритин тоже. Остальное не проверяла. Поэтому повторно не проверя. Препараты железосодержащие не принимаю и продукты стараюсь не употреблять. С желудком хронических проблем нет. На счёт воспалений сказать сложно, часто болят суставы, возможно есть воспаление.

Если найдете- прикрепите ферритин и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила

В12 в субдефиците, лучше держать выше 300 пг/мл, с терапевтом рассмотрите на месяц курс анкерманн 1 мг в сутки.
Ферритин в норме держать выше 30 нг/мл, то есть тоже есть дефицитное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Я думала витамины б наоборот могут повышать железо. Я на тот момент постоянно пила берокку, из-за этого перестала пить.

Принятый ответ

Иногда железо повышается дефиците В12