Консультация гематолога /

Повышеное железо в крови — вопрос №2634288

Добрый день
Несколько лет назад обнаружила повышеное содержание железа в крови. Печеночые показатели и щитовидка в норме, но постоянно низкий цинк. При сильном повышении железа чувствую сильную анемию и боли в суставах. Пищевой фактор повышения можно исключить, т.к. железо высокое наблюдаю на протяжении нескольких лет.
В чем может быть причина?

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи, вазомторный ринит, тонзилит, фарингит.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.

Хронические воспаления в ЖКТ, употребление железосодержащих препаратов, поливитаминов, воспаления, могут повышать этот показатель.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. При предыдущем исследовании, когда показатель железа был 40, ожсс общий был в норме, только лжсс низкий. Б12 и феритин тоже. Остальное не проверяла. Поэтому повторно не проверя. Препараты железосодержащие не принимаю и продукты стараюсь не употреблять. С желудком хронических проблем нет. На счёт воспалений сказать сложно, часто болят суставы, возможно есть воспаление.
Гематолог, Терапевт
Если найдете- прикрепите ферритин и В12.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Гематолог, Терапевт
В12 в субдефиците, лучше держать выше 300 пг/мл, с терапевтом рассмотрите на месяц курс анкерманн 1 мг в сутки.
Ферритин в норме держать выше 30 нг/мл, то есть тоже есть дефицитное состояние.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Я думала витамины б наоборот могут повышать железо. Я на тот момент постоянно пила берокку, из-за этого перестала пить.
Гематолог, Терапевт
Иногда железо повышается дефиците В12