Не много сложно вдыхать полной грудью

Добрый вечер! В связи с эпидимиологической обстановкой сильно беспокоит моё состояние. Температуры нет, першит горло иногда, но не большой дискомфорт при дыхание, периодически не могу вдохнуть полной грудью и слабый поверхностный, редкий кашель. У меня хронический тонзилит. И бывали случаи, когда на нервной почве мне не хватало дыхание. Что в данном случае у меня скорей всего?

Здравствуйте. Были в контакте с ковид? Нужна очная консультация с аусеультацией врача, полный анализ крови с формулой и с-реактивный белок

Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование.Пройти тест на коронавирус методом ПЦР ( мазок из носоглотки), также сдать кровь на антитела к коронавирусу. Но уже нужно начинать лечение. Рекомендуется промывание носа препарат Аквамарис , как можно чаще, не менее 3- х раз в день, полоскание зева препарат Стоматидин 1ст.л.3 раза в день, Аскорбиновая кислота 1 др 3 р.в день, противовирусный препарат Ингавирин 1 капсула (90 мг) 1 раз в день 7 дней. Обязательно обильное тёплое подкисленное питьё ( чай с лимоном, малиной, морс и т.д.). При усилении одышки необходимо в экстренном порядке пройти КТ лёгких, т.к. на обычном рентгене коронавирусная пневмония не видна. Вызвать врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы - эпидобстановка заставляет трактовать такие проявления двояко. Если ранее можно было сказать, что это на 99% психосоматика и невроз, то теперь нужно сдать общий анализ крови, посмотреть СРБ (с-реактивный белок, тоже в крови) и пройти КТ органов грудной клетки.