Кашель в течение 2,5 месяцев
В середине сентября появился кашель, с небольшим количеством желтоватой мокроты, достаточно сильный. Повышения температуры не было и других симптомов тоже. И вот до сих пор беспокоит, в частности утром, в течение дня нормально. 1,5 года назад было такое зимой, потом прошло. Одышки нет, боли вроде бы тоже. По анализам все нормально, лейкоциты норма, гемоглобин 150 и остальное всё в порядке. Может ли это быть хронический бронхит? Переживаю насчет туберкулеза, тревожный я человек, но симптомы вроде не совпадают😅
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, проходили ли Вы какие нибудь дополнительные обследования, кроме анализа крови?
Елена Сергеевна, пока нет, сегодня иду на ФЛО
Обычно в случаях длительного кашля назначают ряд дообследований для уточнения причины:
1) проведение рентгенографии или ФЛГ (для исключения патологии)
2) проведение спирограммы с пробой (для исключения бронхоспазма
3) анализы крови: развернутый и СРБ- исключить воспалительную активность, общий IgE- исключить наличие аллергии
4) консультация лор врача (исключить постназальный затек)
5) консультация гастроэнтеролога, проведение ФГДС- исключение ГЭРБ
6) бак посев мокроты (выявить возможного возбудителя)
Желательно изначально обратиться к врачу очно, для проведения осмотра, послушать легкие, определить объем необходимого дообследования
Елена Сергеевна, на рентгене органы грудной клетки без патологии, но усилен легочной рисунок
Это описание может соответствовать острому бронхиту. В данной ситуации обратиться к терапевту очно, послушать легкие, по результатам осмотра определится необходимый объем лечения. Обычно назначают ингаляции с бронхолитиком (Берлдуал), ингаляционными стероидами (Пульмикорт).