Консультация педиатра /

За ухом образовалась шишка — вопрос №2634443

За ухом у ребенка 4 года обнаружила шишку. Уши прокололи 3 месяца назад. Ребенок на боль не жалуется, активный

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При надавливании есть ли болезненность?
Необходимо очно показать ребенка хирургу для исключения атеромы и инфекции, они нередко могут возникать после прокола ушей
Сейчас обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, требует ли сейчас срочно посетить врача или можно подождать до утра?
Клиент
Татьяна Юрьевна, болезненности при надавливании нет
Педиатр
Сейчас нет, скорую вызывать не нужно. Но утром обязательно посетить хирурга
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо очный осмотр детского хирурга .
Пока орошать Мирамистином 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если на данный момент нет боли при нажатии, нет отека , кожа на горячая на ощупь, нет нарушения самочувствия( подъема температуры, слабости,вялости) и ребенок сегодня сможет уснуть,то можно завтра с утра обратиться к детскому хирургу.
Если есть данные симптомы, то консультация хирурга необходима в ближайшее время.
Необходимо исключить атерому или фурункул.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Были на приеме. Диагноз атерома. Как срочно нужно сделать операцию?
Педиатр
Здравствуйте! В целом это доброкачественное образование, которое в норме не должно приносить ребенку дискомфорта.
В данном вопросе компетентен детский хирург, он определяет на какой именно стадии атеромы лучше делать операцию и в какие сроки. Данное состояние- это не экстренная хирургия.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже, что присутствует выраженное, возможное гнойное воспаление, поэтому на состоя на отсутствие боли, очный осмотр хирурга необходим в ближайшие дни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если нет болезненности и выраженной гиперемии то это может быть жировик
Нужен очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным фото нельзя исключить атерому, доброкачественное образование, тактику ведения определяет хирург очно.