Консультация гинеколога /

Повышен андростедион — вопрос №2634476

Здравствуйте! Гинеколог ставит СПКЯ. Прикрепляю узи ОМТ и анализы на половые гормоны.
ЛГ, ФСГ, Тестостерон, хгч, пролактин, андростендион сдавала на 6-ой день цикла.
17 ОН прогестерон и ГСПГ сдавала на 9-ый день цикла (эндокринолог сказала, что нужно на 2-3 день цикла, но повышение не критичное, поэтому посчитала за норму )
Менструальный цикл всегда регулярный.
Есть основания ставить СПКЯ?
Ранее гинекологи даже не заикались об этом. Делала узи, мазочки в профилактическом порядке. Гормоны никогда не сдавала и никто не предлагал даже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет ЩЖ

Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте
На основании повышения только андростендиона данный диагноз поставить мы не можем

Данных за СПКЯ у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а какие можно ещё сделать дообследования, чтобы точно исключить? Жду результаты Дгэа-с. И эндокринолог ещё решила назначить глюкозу и инсулин на всякий случай.

Акушер, Гинеколог
Больше никаких и не нужно. Вы все сдали,что нужно
Самое главное, что у Вас регулярные менструации, а значит и регулярные овуляции

В дообследовании Вы не нуждаетесь
Клиент
Евгения Эдуардовна, а разве не может быть такого, что цикл регулярный, а овуляций нет?
Или это дало бы свои последствия на узи или в анализах?
Акушер, Гинеколог
Да, были бы определенные изменения

И как правило, если цикл регулярный, то и овуляция есть
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Диана, на СПКЯ не тянет) самое главное, цикл регулярный.
По УЗИ норма.
Андростендион даже генетически может быть повышен , не обязательно сразу ставить гиперандрогению, особенно если нет клинических проявлений в виде акне, гирсутизма.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, акне вроде нет. Бывают прыщики, но не прям чтобы меня это очень сильно волновало. Пушковые усики есть и на подбородке, на животе тоже есть волосы. Но у меня отец нерусский, я с этим всегда связывала. Да и обращаю внимания, сейчас много у кого усики, много кто прибегает к удалению. Не то, чтобы это что-то редкое сейчас у девушек, как по моему мнению. А что можно ещё дообследовать, чтобы точно исключить? Жду результаты дгэа-с и ещё эндокринолог направила на инсулин и глюкозу.
Акушер, Гинеколог
Диана, гирсутизмом считаются жёсткие тёмные стержневые волосы . А пусковые - есть у всех)
Инсулин с глюкозой зачем? Есть лишний вес? Или в семье есть эндокринные заболевания?
ДГЭА-С - да, можно досдать тоже
Акушер, Гинеколог
Вы написали - нет ЩЖ - удалена из-за ДУЗЩЖ диффузно-узлового?
Принимаете Л-тироксин или Эутирокс?
Но, это опять же не имеет никакого отношения к СПКЯ.
Клиент
Инна Валериевна, прщж в 2023 году
Эутирокс 125
Клиент
Инна Валериевна, в семье нет, только у меня проблема с щж
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас регулярный цикл, то это точно не спкя. Один из признаков спкя - это, в первую очередь, нарушение менсируального цикла из - за проблем с овуляцией
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а я читала, что цикл может быть регулярным, но ановуляторным....или если бы у меня не было овуляции, то это как-то бы сказалось по узи и анализам крови?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если цикл регулярный, то овуляция точно есть
Гинеколог
Здравствуйте
На основании указанных данных за СПКЯ нет
По результатам УЗИ количество фолликулов соответствует норме( при СПКЯ 20 и более)
Индекс свободных андрогенов( отношении ГСПГ/тестостерону -3%, это норма нет данных за СПКЯ.
У Вас Регулярный цикл.
Рекомендовано повторить анализ на андрстендион повторно на 2-5 день цикла

Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, повторю. Подскажите, пожалуйста, а может быть регулярный цикл без овуляций? Или это бы дало свою картину по узи и анализам?
Просто для своего спокойствия хочу проверить овуляцию. Это нужно сделать узи на 20ый день?
Гинеколог
Есть ановуляторные циклы у здоровых женщин, рекомендовано фолликулометрия в одном цикле. Об овуляции свидетельствует наличие желтого тела при регулярном цикле на 22 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,изолированное повышение показателя не говорит о диагнозе СПКЯ.
Поскольку цикл у Вас регулярный.
Овуляцию не отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, а как её отслеживать? Эндокринолог посоветовала сделать узи на 20 день цикла. Но вот ваши коллеги пишут, что раз цикл в норме, то и овуляции есть, скорее всего. Или все таки может их не быть при регулярном цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При регулярном цикле мы предполагаем наличие овуляции.
Для контроля можно отследить по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Клиент
Анна Эдуардовна, так и сделаю. Крови достаточно будет сделать? Не обязательно и узи, и кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,можно просто сдать анализ крови.
Клиент
Анна Эдуардовна, это обычный прогестерон или который 17 ОН?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычный прогестерон