Консультация терапевта /

Низкий фирритин в анализах — вопрос №2634555

В последнее время чувствую быструю утомляемость.решила сдать железо и фирритин

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте.
Вижу пока что только один файл с результатом общего анализа крови.
Анемии нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Есть небольшое относительное повышение уровня эозинофилов и незначительное повышение соэ.
Нет ли симптомов аллергии, не болели ли незадолго до сдачи анализа крови орз?
Уточните, какого числа сдан анализ?
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови показатель ферритин - 18 низковат. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после прекращения приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; оптимальным препаратом для лечения латентного дефицита железа является - хелатное железо.

Для повышения ферритина - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови низкий уровень ферритина.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.