Поднялось железо, фирритин, а гемоглобин нет
У ребёнка долгое время были высокие тромбоциты. Нам по анализам посоветовали сдать фирритин, железо, так как подозревали латентный дефицит железа. По анализам низкое железо и фирритин. 2 месяца мы пили мальтофер. Затем 2 недели не принимали препараты железа и сдали кровь. Поднялось железо и выше нормы сейчас. Фирритин поднялся тоже. Но гемоглобин практически такое. Подскажите пожалуйста, почему так может быть? Прикрепляю анализы. Там рядом строка предыдущий результат
Здравствуйте, Анна
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, Ферритин и железо в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Дарья Николаевна, спасибо огромное ?а гемоглобин почему не поднялся? Или он не сразу должен. По поводу железа, сейчас пока не пить? Через какое время снова сдать кровь?
Принятый ответ
Норма гемоглобина от 110 по вашему возрасту, поэтому он и не должен подняться
Анемии нет, лечения не требуется
Контроль анализов тоже делать не нужно
Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Пару дней если кушать рыбу и железо понизится, это не патология, главное что ферритин норма. Гемоглобин тоже норма. Лечение не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое ☺
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! По анализу крови эритроциты, гемоглобин, ферритин в норме. Лечения не требуется. Гемоглобин в норме от 110, все в порядке.