Высокая температура
У ребенка 5 лет вчера перед сном поднялась температура 38,4 Сбили нурофеном Утром снова 38 Поехали сдали кровь, мочу В течении дня поднималась температура 3 раза, до 38-38,9 После жаропонижающих не опускалась ниже 37,2. Прошу прокомментировать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание бактрильной -вирусной этиологии(повышены нейтрофилы и лейкоциты на верхней гр нормы ,понижены лимфоциты (это признак бак инфекции),
повышены моноциты (признак вирусной инфекции)
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Спасибо большое!
Общий анализ мочи прикреплен, он как раз очень и беспокоит..
Анализ сразу не прикрепился ,сейчас увидела
Напишите пожалуйста как собирали мочу ?
Сразу после сна, сразу в стаканчик
Тут вероятно есть дефект сбора мочи (слизь и бактерии )
Нужно пересдать анализ
Рекомендую хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию
Соли и Кетоны в моче это признак обезвоживания
Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Грибы в моче могут указать на грибковую инфекцию
Нужно сдать бак посев мочи на патогенную флору
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Спасибо огромное!
Да, при сборе ребенок с утра еще не подмывался, вероятно поэтому
В остальном поняла - будем действовать.
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови пока признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Но если ребенок продолжит высоко температурить, рекомендуется сдать анализ крови в динамике, так как нарастают нейтрофилы, кровь может сразу не реагировать в первые дни.
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора (слизь и бактерии), рекомендуется пересдать, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Кетоны на фоне высокой температуры, интоксикации, необходимо отпаивать ребенка водой дробно и часто 40 мл на кг в сутки.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Нос профилактически промывать аквамарис или физ.раствором.