Вирус или пневмония?

Добрый день, уважаемые Врачи. Старший ребёнок, 11 лет во вторник (12.11) заболела: температура 37.8 подкашивала, немного болело горло, сопли, лечение было симптоматическое: дала нурофен, так как болела голова, на следующий день состояние улучшилось и в пятницу нас выписали, сказали, что всё хорошо, ни хрипов, горло в норме. И температура была один день. Следом заболел сын 8 месяцев, два дня была температура 39.5, прозрачные сопли, подкашливал, один день 37.7, на четвёртый день 36.2. Врач слушал и смотрел горло, нет ни хрипов, в горле слизь, сопли. Лечение симптоматическое: удаляла сопли, питьё, ингаляции. Делали ОАК: педиатр сказала кровь вирусная. Сегодня всё хорошо, ни соплей, иногда подкашливает, когда заплачет или пьёт водичку. Следом заболела я, один день температура 37.8, озноб, немного ныло тело, слабость, кормлю грудью, сегодня температуры нет, но чешется в носу, прозрачные сопли ручьём, когда делаю вдох, такое чувство, что чешется горло и подкашливаю, как-будто что-то в горле, поднывают мышцы, но Я конечно думаю на то, что я ношу на руках ребёнка, а он 10.5 кг, до этого у меня тоже спина побаливала. Вопрос в том, что сейчас ходит пневмония, которая не прослушивается, а я очень этого боюсь. Заранее спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
По описанию похоже на течение вирусной инфекции, кроме того кровь также вирусная.
Как правило, для пневмонии характерен кашель, иногда приступами, который нарастает и становится основным симптомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вы все перенесли вирусную инфекцию
Симптоматического лечения достаточно

При атипичной инфекции долгий кашель ,ухудшение общего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльнура Назимовна, вы можете подсказать, а что делать мне с моими сопельками?

Единственной и эффективное лечение это промывать нос солевым раствором (но часто )
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Обильное питье
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое.

Пожалуйста,выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предполодить, что вы все перенесли вирусную инфекцию, тем более анализ крови тоже был вирусный.

Поэтому не переживайте, симптоматического лечения при вирусной инфекции вполне достаточно.

При атипичных инфекциях, а тем более при пневмонии немного другая картина.

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для атипичных форм характерен длительный кашель, без яркий признаков ОРВИ, и так быстро не распространялось. По описанию у семьи классическое ОРВИ.