Консультация гастроэнтеролога /

Срочно ! Капля антижира попала в рот — вопрос №2634633

Здравствуйте, мыла плиту сильным средством антижир ph11 . Распыляла и капля попала в рот , небольшое жжение в горле, выпила воды , потом молока. Что делать ? Прочла в интернете что опасно . Стоило ли молоко пить

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Примите полисорб, или Энтеросгель.От капли урона здоровью не будет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
А то что молока выпила ничего страшного? Жжение ещё в горле не большое , может конечно накрутила , просто прочла в интернете и испугалась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего страшного!Помимо рекомендаций выше-примите таблетку Омеза в двойной дозе 40мг.
Клиент
Утром пила нексиум 20 мг
Клиент
Здравствуйте подскажите а сколько можно пить по времени нексиум у меня ГЭРБ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Месяц, дальше можно по ситуации :возникла изжога, чувство кислоты во рту и тд.
Клиент
Подскажите пожалуйста, сейчас запивала таблетку ощущение что в горле застряла , такое может быть ? Ощущение кома в горле
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нет, застрять она не может.Выпейте просто больше воды!
Терапевт
Здравствуйте
Увеличить питьевой режим
Принять полисорб
Прополоскать ротовую полость ромашкой
Принятый ответ
Клиент
Уже 3 кружки воды выпила и кружку молока может. Очень испугалась , спредство очень сильное .
Терапевт
От молока хуже не будет
Не переживайте
Думаю, все обойдется
Клиент
В животе какой то метеоризм это от молока ? С утра пила нексиум.
Терапевт
Возможно от молока и к тому же вы нервничаете
Можно принять эспумизан
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Нексиум 20 мг добавьте и в вечернее время, в сутки по 40 мг дней 7-10
Достаточно тщательного промывания
Плюс вы разбавили все водой и молоком ( оно обладает щелочной средой, и кислоту нейтрализует)
Понаблюдайте за состоянием завтра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста какая то беда , сейчас запивала таблетку такое ощущение что застряла в горле что делать ?
Клиент
Такое возможно? Ощущение кома в горле запила водой таблетка не большая
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно просто проглатывать ещё воды
Маленькими глотками
Возможна она к слизистой прилипла
Сначала когда выпила мало было воды
Клиент
А застрять в гортани не может ? Может накрутила и спазм ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не может
Был бы кашель , таблетка бы слизистую раздражала трахеи, вы бы ее выплюнули при кашле
Клиент
Спасибо, а если частое ощущение кома и заложенности носа при положении лежа ? Это может быть при ГЭРБ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ком- да
Заложенность носа маловероятно вызвана рефлюксом, вот жжение слизистой носа может быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакого большого ущерба здоровью, одна капля не принесёт. С большой долей вероятности, все неприятные ощущения, на фоне тревоги, которую наверняка Вы испытывали после этой ситуации. Обычно в таких случаях рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в течении 1-2дней, этого будет достаточно.
При сохранении жалоб очный осмотр доктора с целью оценки самочувствия и определения тактики дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Не переживайте!
Если была всего одна капля, ничего серьезного произойти не должно
Обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Полоскать рот ромашкой
Сорбенты: Полисорб или Энтеросгель 2 дня
Если улучшения не будет, то обращайтесь к врачу очно
Здоровья вам!