Консультация гематолога /

Бледное лицо — вопрос №1725979

Добрый вечер,сегодня утром ребёнок 5 лет проснулся с бледным лицом,больше никаких симптомов нет.слизистые век розовые,в том году у него зимой тоже лицо бледнело,я начиталась в интернете про ужасный диагноз,не хочу даже об этом думать,что это может быть,анемия?ногти ещё слоятся очень сильно!

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте планово гемограмму, ферритин. Не срочно. Можно давать по 1-2 капли аквадетрим в первой половине дня в зимний период. Возможно, полностью сошел загар и теперь кожа естественного цвета. Вполне весёлый ребенок по фото)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да,он активный,просто я тревожная мать)и сразу думаю о плохом,о плохих диагнозах!
Гематолог, Терапевт
Не нужно паниковать без повода. У ребенка можно посмотреть конъюктивы , по ним анемия более вероятна, если они бледные. И планово сдайте анализы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я уже посмотрела)ярко розовые)
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, по фото у ребёнка нормальное лицо, не переживайте
Вам необходимо планово сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, да сдадим,сегодня лицо обычное)
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Какие-то выводы можно делать только по анализам крови, так как кожа может быть бледная и в норме, нужно сдать общий анализ крови, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Гематолог
Ксения, добрый день.
Визуально по фотографиям и в целом сложно диагностировать патологию, но, учитывая что дети дошкольного возраста находятся в группе риска развития дефицита железа, лучше планово сдать общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина железом.