Бледное лицо

Добрый вечер,сегодня утром ребёнок 5 лет проснулся с бледным лицом,больше никаких симптомов нет.слизистые век розовые,в том году у него зимой тоже лицо бледнело,я начиталась в интернете про ужасный диагноз,не хочу даже об этом думать,что это может быть,анемия?ногти ещё слоятся очень сильно!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте планово гемограмму, ферритин. Не срочно. Можно давать по 1-2 капли аквадетрим в первой половине дня в зимний период. Возможно, полностью сошел загар и теперь кожа естественного цвета. Вполне весёлый ребенок по фото)

Анастасия Сергеевна, да,он активный,просто я тревожная мать)и сразу думаю о плохом,о плохих диагнозах!

Не нужно паниковать без повода. У ребенка можно посмотреть конъюктивы , по ним анемия более вероятна, если они бледные. И планово сдайте анализы.

Анастасия Сергеевна, я уже посмотрела)ярко розовые)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, по фото у ребёнка нормальное лицо, не переживайте
Вам необходимо планово сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина

Мария Игоревна, да сдадим,сегодня лицо обычное)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Какие-то выводы можно делать только по анализам крови, так как кожа может быть бледная и в норме, нужно сдать общий анализ крови, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Визуально по фотографиям и в целом сложно диагностировать патологию, но, учитывая что дети дошкольного возраста находятся в группе риска развития дефицита железа, лучше планово сдать общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина железом.