Пузырьки га ладонях

Здравствуйте! У меня время от времени появляются пузырьки с жидкостью на ладонях. Потом они лопаются и кожа оползает. Прочитала в интернете, что это дисгидроз. Подскажите, пожалуйста, это ведь не смертельно? А то я ипохондрик, переживаю. К дерматологу только через неделю.

Цистит, аллергия
27 лет

Здравствуйте, Рита
Можете приложить фотографии
Это не смертельно и часто встречается
Не переживайте

Дарья Николаевна, спасибо, прикрепила

Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

На вашу долгую жизнь данное состояние не влияет, так что не переживайте, все хорошо! Рекомендации выполняйте)

Дарья Николаевна, у меня ремонт и руки постоянно в воде с химикатами, так как по несколько раз в день приходится мыть полы и протирать пыль. Спасибо большое

Принятый ответ

Ну вот
Надевайте перчатки и все пройдет

Здравствуйте
Это дисгидроз верно
От частого контакта с водой, раздражителями без перчаток,проблемами жкт
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома

Здравствуйте, Рита.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Рекомендую по лечению
Крем Тетрадерм или Кандидерм или Акридерм ГК 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную.

Татьяна Сергеевна, спасибо, с анализами всё в порядке, недавно проверялась. На гормоны тоже буду сдавать скоро