Консультация педиатра /

Месячный ребёнок и запах бытовой химии — вопрос №2634699

Подскажите пожалуйста, насколько вреден для месячного ребёнка запах бытовой химии (Доместос) и что можно сделать? Помыла санузел с данным средством и так как квартира маленькая, то запах быстро распространился и по комнате, где спал месячный ребёнок с мужем. Муж говорит что когда начало пахнуть ребёнок стал крутиться и кряхтеть, сейчас уже спит также. Проветриваем квартиру, укрыв ребёнка одеялом, но запах все равно остается.

Возраст: 29

Педиатр
Доброй ночи, Виктория.

Да, запах достаточно стойкий. Поэтому желательно либо закрывать комнату, где находится малыш либо ванную комнату во время уборки/обработки данными средствами.

Вы все верно сделали, самое главное это проветривать помещение почаще; постепенно запах будет выветриваться.
Запах действует раздражающе на носоглотку, поэтому в таких случаях рекомендуется в носик физ раствор либо аквамарис/аквалор капельки для увлажнения полости носа.
Если малыш на ГВ предложите грудь; если на ИВ понемного дать водичку.

Сейчас малыш спит и также беспокойный крутится? Поведение малыша отличается от привычного ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спит, не крутится. Аквамарисом капну, стоит ли прочищать носик ваткой, либо достаточно одних капель?

Педиатр
Достаточно увлажнить полость носа.
Как малыш?
Педиатр
Здравствуйте
Если нет возможности закрыть комнату или уборную после дезинфекции то лучше не использовать его
Так как имеет очень резкий запах и может повлиять на здоровье малыша

Вы все сделали правильно
Главное проветрить комнату
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вообще токсического действия не будет. Самое главное проветрить помещение, где спит ребёнок. Лучше не использовать химические средства с резким запахом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Запах сильной, раздражает рецепторы. Но при этом вреда не нанесет. Проветрить квартиру, в дальнейшем использовать менее агрессивную химию