Наступила в кровь

Добрый вечер . Наступила в чью-то свежую кровь на улице ( была слюна с кровью ) кто то харкнул (простите за подробности ) . Обувь вымыла с доместосом . Могу ли чем то заразиться

Нет
33 года

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения инфекцией нет, так как не было употребления данного материала в рот, так как были вымыты руки, через воздушно капельный или контактно бытовой путь передача вич инфекции не возможна, так как вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Здравствуйте, через обувь ничем не заразиться. Вирусы через обувь не могут проникнуть в толо человека, даже через кожу не проникнут. В данной ситуации нет рисков заражения ВИЧ, гепатитами.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! При таком контакте с кровью заразиться ничем нельзя. Заражение опасными вирусами происходит при попадании крови на входные ворота - слизистые. В вашем случае это исключено и поводов для беспокойства нет. Анализы не показаны.

А то что я шла в этой обуви в коридоре в квартире и по квартире ходит кот , который спит на кровати , а я его глажу , целую норм?

Принятый ответ

Да, это не страшно. Вирусы погибают во внешней среде и такого количества недостаточно. Для заражения нужно не меньше 1 мл биологической жидкости и попадания в раны или на половые органы. Не представляю, как это возможно в этой ситуации

Здравствуйте!
Риска заражения нет ничем в описанной ситуации, не переживайте. Для заражения необходимы "входные ворота" для инфекции- свежие кровоточащие повреждения, а их не было, следовательно в кровоток через неповрежденные кожные покровы проникнуть ничего не могло.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана