Панические атаки
Прошу помощи в консультации и возможности назначения препаратов. Страдаю с периодичностью паническими атаками 12 лет. На протяжении многих лет, ничего не принимала, научилась справляться сама. В 2023 году родила ребенка, декабрь., в марте начались панические атаки+навязчивые мысли. Врач выписал Элицея 1 таблетка утром, 1/2 утром, 1/2 в обед, и 1 таблетка на ночь тералиджен. Спустя месяц все прошло, перестала пить. Сейчас снова начались панические атаки, вплоть до того, что боюсь выходить на улицу, боюсь что станет плохо. Ощущаю напряжение всего тела, нервозность, головную боль. Снова обратилась к специалисту, выписал Элицея 1/2 утром в течении двух недель. Побочка, руки трясутся, голова болит, кружится. Принимаю 6-ой день. Хотя, раньше такого не наблюдала, побочек никогда не было. Впечатление что дозировка маленькая. Записана к новому специалисту на 03.11, так как прошлый не устраивает, только выписывает рецепт и на этом все. Возможно самостоятельно прибавить дозировку до приема нового врача? Если можно, то какую?
Здравствуйте, обычно минимальная эффективная дозировка вашего ад 10 мг в сутки, но выходим на нее постепенно, по 2,5-5 мг в неделю прибавляя ( смотря как переносится препарат); от выхода на 10 мг около 3-4 недель раскрытие эффекта ждём и при необходимости решаем повышать еще или нет;
Так как ад может вызывать ряд побочных эффектов при адаптации, включая описанные вами, то обычно для прикрытия назначаем анксиолитик( в прошлый раз эту функцию выполнял тералиджен, а в этот ничего не назначили, возможно из-за это хуже переносимость); так же надо понимать, что один и тот же препарат каждый раз может работать и переноситься иначе.
Курс приема ад 12 мес от нормализации состояния-это важно, что бы закрепить эффект.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте! Да я все это понимаю, и знаю, вышеуказанные книги перечитаны. Я могу сейчас сама себе увеличить дозировку, или добавить например тералиджен? И в какой дозировке? Или все оставить как есть, и ждать приема врача?
Вам в любом случае на 10 мг надо будет выходить, потому что от 5 мг нет смысла чего-то ждать , так как минимальная целевая доза для вас по прошлому опыту лечения 10 мг. А выходим на 10 мг мы чаще плавно, по 2,5мг в неделю, так что можно с увеличением не затягивать. Если тревога сильная , не терпима и у вас есть тералиджен, вы его хорошо переносили, то можно его добавить, как в прошлый раз.
Благодарю, за ответ!)
Успехов вам в терапии!
Здравствуйте. Обычно элицею рекомендуется наращивать по 1/4-1/2т (2,5-5мг) не чаще одного раза в неделю. В период адаптации к антидепрессанту возможно парадоксальное усиление симптоматики, поэтому для облегчения симптомов может быть использована терапия прикрытия (например, феназепам, алпразолам , допустимо использование тералиджена). Минимальной рабочей дозировкой элицеи является доза в 10мг, поэтому обычно рекомендуется нарастить до указанной дозы с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы. Срок приема антидепрессанта составляет не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала терапии) - это значительно снижает риски возобновления симптомов.
Спасибо!
Здравствуйте. Чаще всего дозировку элицей повышают постепенно, начинаю с 2,5 мг и повышают на 2,5 мг еженедельно, доводя до минимальной терапевтической дозировки 10 мг и на этой дозировке оценивают эффект в течении 4-6 недель, так как эффект раскрывается не сразу. В начале терапии возможно ухудшение состояния (напряжение всего тела, нервозность, головную боль) и нарастание тревожности, в подобном случае для облегчения состояния назначаются транквилизаторы коротким курсом (атаракс, алпрозалам или тералиджен).
Как правило, лечение антидепрессантами минимум 8-12 месяцев со стабилизации состояния, на 2 недели или на месяц антидепрессанты не назначаются.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, я знаю что ад не назначают на месяц, просто сама решила не продолжать в прошлый раз. Т.е., сейчас я пью 5 мг, завтра седьмой день. В понедельник увеличить до 7.5 мг?
Здравствуйте! Тактика верная, возвращаемся к тому антидепрессанту, на котором была динамика. Ошибка вашего врача, что он вас не предупредил о том, как работает антидепрессант. Его действие раскрывается медленно, как только состояние стабилизировалось, необходимо, не снижая дозировки, продолжить прием антидепрессанта в течение минимум 8 месяцев, а лучше года. По-другому ремиссия не закрепится, нужно дать время организму "запомнить" нормальный механизм работы на биохимическом уровне. Если вы сейчас начали с 5мг и уже 6 день, нужно послезавтра добавить еще 2.5мг, а через неделю выйти на 10мг. Состояние которое вы сейчас испытываете- период адаптации (так бывает, что один опыт на том же препарате, не похож на другой). Или терпеть, или к врачу за другим прикрытием (алпразолам на пару недель, например). Сейчас ваше ухудшение временно, все нормализуется со временем
Добрый день! Отлично, все что мне и требовалось услышать.) Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Скорейшей вам ремиссии! Все будет 👌