Пятно на родинке

Здравствуйте! Недели две назад появилось пятно на руке. Получается прям на родинке. Родинка маленькая не выпуклая. Сначала подумала синячок. Постоянно бьюсь о дверные ручки, косяки... Даже по высоте прям четко двеоная ручка совпадает с пятном. Синяк никак не менялся как это обычно бывает синий зелёные жёлтый. Спустя примерно неделю он стал шершавым. Подскажите пожалуйста что это?

Остеохондроз, тревожность
39 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно, невуса.
Также вокруг родинки заметно наличие пигментации, вероятно, поствоспалительного характера.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Наблюдать.

Это пятно так и останется или с этим можно что то сделать?

Не понимаю о какой пигментации вокруг родинки идёт речь? Вы как раз про это пятно, которое меня беспокоит?

Нужно очно посмотреть в дерматоскоп и определиться с дальнейшей тактикой.

И ещё волнует родинка на спине чуть ниже лопатки. Файл прикрепила

Образование спокойное, доброкачественное, опасений не вызывает.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Пятно похоже на проявление раздражительного дерматита, может возникать на фоне сухости, трения кожи. С невусом связи нет, невус выглядит доброкачественным, не опасным.
В таких случаях рекомендуется Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день до улучшения состояния.
Планово показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии невуса и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Здравствуйте! Так это все таки похоже на невус или с невусом связи нет?

С невусом связи нет.

Просто сначала подумала что синяк т к точно билась этим местом. Но очень насторожила когда оно стало шершавым

И ещё волнует одна родинка на спине. Файл прикрепила

На синяк не похоже, раздражительный дерматит может сопровождать шелушением и быть шершавым на ощупь.
Второе образование тоже выглядит доброкачественной, визуально опасности не несёт.
Но для подтверждения необходимо осмотр с помощью дерматоскопа.

Я поняла. И посмотрите ещё одну родинку пожалуйста. Она под грудью, сбоку. Задевала ее лифчиком несколько раз, один раз травмировала.

Принятый ответ

Это образование похоже на кератому, они доброкачественные,бно при частом травмировании лучше удалять.

Поняла. Главное не злокачественные. Понятно, что все равно нужно очно смотреть, но сейчас хотя бы для успокоения проконсультироваться . Обязательно займусь вопросом удаления. Спасибо большое за ответы!

Здравствуйте.
На первом фото очаг раздражительного дерматита .
Рекомендуется наносить крем Адвантан 2 раза в день 10 дней .
На других двух фото меланоцитарные невусы , доброкачественныые , спокойный .
Для уточнения деталей рекомендуется очно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию.

Здравствуйте! Метилурацил не подойдёт?

Нет

Спасибо за ответы!

Добрый вечер. Согласно указанным данным на коже области родинки имеется очаг раздражительного дерматита, к изменениям в самой родинке не относится. В таких случаях может оказаться эффективным применение крема Адвантан один раз в день на протяжении 10 дней, также ограничение контакта с водой. На остальных фотографиях доброкачественные новообразование, согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, риска и опасности не представляют. Рекомендуется выполнить дерматоскопию на очном приёме дерматолога

Спасибо большое за ответ!