Консультация лора /

Частые пробки в горле — вопрос №2634710

Постоянные гнойные пробки в горле, заложенность, сухость носа. Неприятное чувство во рту
До этого, года 4 назад был стафилококк в горле, чем сейчас лечить и как?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах Как причины образования пробок

Для дообследования в таких случаях стоит также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и сухости носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В нос также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день
В домашних условиях промывание миндалин, наверное, ни как не сделать?
Фото горла прикрепила, как получилось сфоткать
Если это бактерия, она же и в кишечнике поселилась?

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста мазок который вы сдавали ранее

Безусловно в домашних условиях не стоит промывать миндалины чтобы не травмировать слизистую оболочку и не вызвать ее рубцевание

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении, чтоб было видно заднюю стенку глотки и нёбные миндалины.

Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Образуются ли в носу окрашенные корочки?
Не бывает ли отрыжки воздухом или кислым, кислого или горького привкуса во рту или в горле, изжоги, жжения, саднения, пощипывания в горле?

В подобной ситуации рекомендовано выполнить курс промывания лакун небных миндалин на аппарате Тонзиллор или у ЛОР-врача инструментальным способом- для санации миндалин от пробок.

В рамках дообследования рекомендовано:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой - для исключения активного воспаления процесса,
кровь на АСЛО - антитела против пиогенного стрептококка,
кровь на общий Ig E и эозинофильный катионный белок - для исключения респираторной аллергии как возможного фактора, провоцирующего заложенность носа,
2. Риноцитограмма - исследование клеточного состава секрета слизистой оболочки носа,
3. Мазок из носа и зева на микрофлору- для исключения носительства патогенной микробиоты.

В подобной ситуации можно порекомендовать:
1. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
2. Через 5-10 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 4-6 недель.
3. Для увлажнения слизистой носа можно применять капли Местамидин-Нос по 2кап 2р/д или спрей Олифрин по 2 впрыскивания 2-3 р/д до 14 дней.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, добрый день
Стекания по задней стенке есть, но не всегда
Горечь во рту присутствует, налет на языке тоже
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
ЭГДС не выполняли вам?
Горечь во рту и налеты на языке характерны для ларингофарингеального рефлюкса- заброса кислого желудочного содержимого в глотку, что вызывает раздражение и ожог нежной слизистой оболочки задней стенки глотки, а также может провоцировать образование казеозных пробок в лакунах миндалин.

Стекание слизи по задней стенке раздражает слизистую глотки и поддерживает воспаление, поэтому лечение носа в такой ситуации имеет большое значение.

Горло можно промывать/орошать раствором Аквалор Горло 4-5 раз день - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, очищает, увлажняет и успокаивает слизистую оболочку горла, уменьшает раздражение,
рассасывать таб. Бактоблис по 1таблетке на ночь курсом 2-3 месяца - это пробиотик для поддержания здоровой микрофлоры и местного иммунитета ротоглотки.
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,можно проводить промывание лакун аппаратом тонзиллор 10 дней. И провести физиолечение лазер миндалин и узол миндалин 10 дней(3 курса с интервалом 3 мес),на ночь рассасывать бактоблис по 1 табл,3 месяца. Суставы не болят у вас утром? Проблем с сердцем нет?
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, добрый день
Суставы не болят, сердце в норме
Если бактерия в горле, то она и в жкт уже поселилась?
Детский ЛОР, Педиатр
Нос и ротоглотка у нас не стерильны и там живут наши бактерии комменсалы,они безвредны,но бывают ситуации когда их количество становится больше в виду постоянной нагрузки на иммунную систему( орви,обострения хр.заболеваний),тогда бактерии становятся патогенными и их надо лечить. Сдайте мазок на флору из носа и зева.в анамнезе у вас герпес есть(вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус или простой герпес?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос и горло взаимосвязаны
Если плохо дышит нос - слизистая в зеве тоже реагирует

В такой ситуации нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на приеме у ЛОР врача 7-10 процедур