Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №2634711

В июле был поставлен диагноз "раннее истощение яичников" врач прописал на 3 месяца Фемостон 2/10. В ноябре сделала узи, показавшее кисту левого яичника с гипоэхогенной капсулой и выраженным кровотоком. Фемостон сказали отменить в следующем месяце. Подскажите, опасная ли киста?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический холецистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ похоже на обычную функциональную кисту. Однако учитывая выраженный кровоток в капсуле желательно до обследование:выполните МРТ органов малого таза с контрастом, сдайте кровь на онкомаркеры са-125, не-4
Клиент
Юлия Олеговна, есть риск перерождения. Просто мы с мужем хотим попробовать еще ребенка родить. Возможно ли будет это?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если это обычная функциональная киста, так как за такое быстрое время не образуются злокачественные образования. Но всё же необходимо до обследование
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
При приёме ЗГТ часто бывают функциональные кисты. Фемостон я бы не отменяла , а провести доп в динамике УЗИ или МРТ с контрастом. И пока понаблюдать .
Индекс ROMA ( соотношение онкомаркеров).
Не паникуйте )
Клиент
Инна Валериевна, хочу попробовать попить индол-форте с брокколи. Можно ли его совмещать с Фемостон?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию узи похоже на функциональную кисту, обычно такие кисты самостоятельно проходят через 2-3 месяца. Рекомендуется сделать узи контроль через 3 месяца.
Клиент
Елена Федоровна, я переживая, что там капсула с кровотоком. Это значит, что она может переродиться? Хочу попробовать попить индол-форте. Можно ли его совместить с Фемостон?
Гинеколог, Акушер
Нет признаков указывающих на злокачественность, кровоток есть и у функционального образования. Это БАД никакого смысла в его приеме нет, в принципе если вы хотите, то можно.
Клиент
Елена Федоровна, просто читала, что он снимает тяжесть в груди из-за Фемостона. И способствует рассасыванию кист
Гинеколог, Акушер
Можете принимать, на грудь он хорошо влияет, но это БАД. Вау эффекта от него не стоит ждать
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое. Успокоилась немного
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена Федоровна, и можно еще вопрос? Свечи с боровой маткой для рассасывания кист можно при фемостоне. Читала, что пить отвар нельзя во время згт.
Гинеколог, Акушер
Екатерина, никакие свечи и препараты не повлияют на кисту, ничего пить и вставлять не нужно. Это бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, ясно. Спасибо