Что вас беспокоит?
Подскажите , это кариес ?
Здравствуйте, хочу предположительно узнать (чтобы знать сколько денег готовить на лечение ) что это ? Это кариес ? Ничего не беспокоит , но эстетически выглядит некрасиво между Зубов , как будто что-то застряло и частенько кровоточит именно это место при чистке. Пользуюсь зубной нитью , чищу зубы 2 раза и ополаскивателями постоянно пользуюсь , язык чищу , вобщем за гигиеной стараюсь следить На фото зубы кажутся желтее почему то И какое предположительно лечение стоит ожидать , просто боковые зубы понятно как лечат , а с этими как ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья).
Очень похоже просто на наддесневые зубные отложения (камень), а также вижу и поддесневые (тёмное под десной) отложения. У стоматолога необходимо сделать проффесиональную чистку зубов и затем менять периодически зубную пасту (есть сейчас такие пасты, которые содержат в своём составе соду). Лучше даже будет, если будете утром, к примеру пользоваться пастой отбеливающей, а вечером профилактической (например, для здоровых дёсен). Так же, хорошо спасает в этом плане ирригатор. Иногда и им хорошо прочищать межзубные промежутки. Зачастую одной зубной щётки мало для чистки зубов. Можете чередовать и зубные щётки. Есть звуковая щётка CS-Medica, например, можно ей финишем провести.
Не забывайте, что и язык требует ухода. Для этого нужно приобрести скребок для языка (также, иногда имеются такие резиновые подушечки на головке зубной щётки с обратной стороны щетинок, это для чистки языка). И каждый вечер прочищать его, это источник инфекции, между сосочками скапливается огромное количество патогенной микрофлоры. Имеются ли у Вас заболевания ЖКТ? Обычно отложения наддесневых (и поддесневых) зубных камней говорят любых иммунных нарушениях, аллергиях, болезнях ЖКТ. Также, конечно, влияет экологическая обстановка в Вашем районе проживания, употребление питьевой воды (в разных регионах имеет неодинаковый состав). Может быть продукты, которые содержат химикаты. Нужно исключать. Много факторов, способствующих возникновению таких отложений).
Алина Владимировна, спасибо за ответ ?
Да гастрит и не смыкается сфинктер или как то так . Скребком чищу язык как и зубы два раза в день стабильно )
То есть только чистка и все ? Ничего сверлить и убирать не надо будет ?
Нет) Чистка, скорей всего, ультразвуком), а затем полирование щеточкой с абразивной пастой. Если захотите, то в следующий приём Вам проведут АирФло, или же в этот приём, если десна сильно не будет кровоточить.
Алина Владимировна, фух , я уже думала кариес и еще без зуба останусь
Спасибо большое за ответ ? теперь побегу к на чистку
Пожалуйста) Не переживайте) Такую чистку лучше проводить раз в полгода). Чтобы много не откладывалось камней, иначе они оттесняют десну книзу. Здоровья Вам и добра)!
Алина Владимировна, поняла ) аж стыдно , я ее никогда не делала ) спасибо большое ) и вам )
Ничего стыдного). В первый раз может быть чуть больно её делать, Вы скажите об этом доктору, может, мощность уменьшит, либо обезболит. Удачи Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это большие камни-зубные отложения
Вам сперва надо сделать чистку профессиональную у стоматолога,потом как их уберут,будет видно,есть ли под ними кариес
То,что на фото,не кариес
Виктория Алексеевна, поняла) спасибо большое за ответ )
Похожие вопросы по теме
- 29 Июля 20251 ответ
- 14 Августа 20257 ответов
- 29 Января 1 ответ
- 2 Июля 50 ответов