Помутнение , моипия

С 2020 года начались проблемы с глазами. Воспаления отеки, лечились, но безуспешно. Вроде как на фоне вируса, Сейчас ставят помутнение роговицы, и миопию, один глаз не видит уже почти. Дочке 13 лет, сейчас живем деревне и тут местный врач назначил физиопроцедуры и сказал что больше ничего в нашем возрасте не сделать. Правда ли это? Стоит ли обращаться очно к другим врачам? Загрузила обследования с 2020 года и последнюю выписку от врача

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению помутнение на роговице, грубо говоря рубец, никакими лекарствами и физиопроцедурами не убрать уже. Только хирургически или при помощи лазера возможно устранить этот дефект, но чтобы говорить конкретно о чем-то, нужно видеть проблему на очном осмотре. И скорее всего до 18 лет проводить такую операцию не будут. Учитывая прогрессирующее снижение зрения и высокий астигматизм на правом глазу я рекомендую сделать кератотопографию, чтобы исключить кератоконус. Это заболевание могло стать осложнением после воспаления роговицы и чтобы не потерять оставшееся зрение, должно быть вовремя диагностировано для назначения лечения. Глазик определённо сложный, я бы рекомендовала проконсультироваться в НИИ им. Гельмгольца в Москве, им можно отправить дистанционно документы на эл. почту, попробуйте узнать. Если где и помогут, то там, либо в МНТК Федорова. Кератотопограмму сделайте обязательно, она покажет форму роговицы.
Со вторым глазом тоже есть проблемы, близорукость, астигматизм, зрение не коррегируют до 100%. Почему не коррегируют, не совсем понятно, толи развилась амблиопия (ленивый глаз), толи есть еще какая-то недиагностированная проблема. Когда по левому глазу впервые обнаружили близорукость и астигматизм? В раннем детстве ребёнок не носил очки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой оценить фазу процесса .

И укажите ещё дату последнего рецидива ?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
На правом помутнение роговицы/рабец как исход кератита. К сожалению физио процедуры, капли, мази не помогут. При таких изменениях на роговицы рекомендуется ФТК (фототерапевтическая кератэктомия) — это лазерная операция, которая удаляет патологически изменённый эпителий и поверхностные слои стромы роговицы. Выполняется в крупных центрах: Гельмгольца или МНТК. Нужна консультация окулиста в этих центрах

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение 3 месяцев, помутнение не станет меньше, то , к сожалению, дальнейшее лечение уже его не уменьшит. Во взрослом возрасте можно будет сделать операцию

Доброе утро. Я не увидела файла с результатами анализов на инфекции. А так же хочу спросить- не перенесла ли Ваша дочь " золотуху"? Физиопроцедуры могут немного помочь, однако такое глубокое помутнение роговицы рассосать медикаментозно будет невозможно. Я бы рекомендовала обратиться в институт глазных болезней ( например им. Гельмгольца в Москвы- это всероссийский главный глазной институт), чтобы до конца разобраться с причиной такого падения зрения и помутнения роговицы, остановить воспалительную реакцию и начать движение в сторону пересадки роговицы.

Здравствуйте!
На данный момент,физиолечение пока единственное что возможно в возрасте ребенка.
Есть хирургические методы лечения этой проблемы но там ограничения по возрасту.
Поэтому рекомендую взять направление на консультацию в Москву в НИИ глазных болезней им Гельмгольца или МНТК им Федорова.