Два дефекта в сердце
Дочке 13 лет. Обратились к врачу с насморком. Когда послушала грудь, сразу направила на ЭКГ. После ЭКГ нас направили к кардиологу. Кардиолог назначил обследование: УЗИ и холтер. На УЗИ выявили ОЯ 1,7 мм и 1,9 мм. Все, что кардиолог нам сказал, что это два дефекта и направил нас на консультацию к кардиохирургам. Консультация только через неделю. Прошу пожалуйста помочь разобраться. Насколько это опасно для жизни? Как срочно нужно делать операцию? Как будет проходить эта операция? Дочь никогда не жаловалась на сердце. ЭКГ делали пару лет назад, и отклонений тогда не было. УЗИ И ЭКГ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Здравствуйте! Прикрепила
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Имеется ООО это малая аномалия развития сердца, дефекты в межпредсердной перегородки.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частые желудочковые экстрасистолы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Подскажите пожалуйста значит операция не нужна? И ещё подскажите пожалуйста в школе должно быть освобождение от занятий физической культуры? Или ей можно заниматься спортом?
Спортом заниматься можно
Операция не требуется достаточно узи 1 раз в год.
Спасибо большое!
На здоровье?
Принятый ответ
Доброе утро!
По данным узи сердца определяются 2 минимальных дефекта в МПП по типу открытого овального окна . Так как камеры сердца не расширены , нет легочной гипертензии , то эти дефекты не нарушают работу сердца и не являются опасной патологией Сердца
Решение о необходимости операции принимает детский кардиохирург с учетом очного объективного осмотра
Но я не вижу показаний для операции на данный момент
Для дообследования нужно сделать суточный монитор ЭКГ , гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб и основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин (депо железа) и витамин д3.
В школе должно быть освобождение от занятий физической культуры, необходимо обратиться за справкой к педиатру
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Спасибо вам большое!!!
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??