Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке !!! диета — вопрос №2635233

Всем здравствуйте. Буквально месяц мучаюсь с болями в животе сначала эти боли были периодически то есть то нет боли обычно наблюдаются в районе солнечного сплетения в районе желудка. Боль обычно наступает после еды один-два раза в день характерно она как режущая небольшие рези. Пятого числа одиннадцатого месяца прошла абдоминальное УЗИ. УЗИ приложила. После пошла на приём к терапевту он назначил пить де-нол и панкреатин и Дюспаталин. Боли с пятого числа так и не проходили на приёме у терапевта он трогал живот сказал что всё нормально ни на какую язву это не похоже. 16.11 стало плохо ночью были сильные боли впереди под рёбрами болела и справа и слева боль была переходящая то в одну сторону то в другую похожая на какие-то спазмы потом боль перешла в зад внизу где находятся почки болела и там и так всю ночь. Ночью также выпила три таблетки но-шпы после чего боль утихла. 17.11 также наблюдались рези с утра в области желудка после еды. Что меня побудило самой поехать в приёмный покой. Приёмном покое меня приняли сделали анализ крови из вены провели УЗИ так же ко мне спустился врач и назначено было лечение. Также врачом было рекомендовано пройти в дальнейшем ФГДС но при осмотре он также уточнил что на язву у меня это не похоже. УЗИ прилагаю первое - это то что я делала в своей поликлинике. УЗИ которые мне делали в областной больнице в приёмном покое на руки не дали Но написали в справке которую мне выдали после осмотра, на что врач сказал что ничего по УЗИ нет критичного. Также мне назначил лекарство. Прилагаю справку 3309 где прописан мой приём у врача в стационаре врачу. Но у меня остался такой вопрос лекарство все я купила начала их сегодня принимать, но не могу понять что у меня вообще это такое? Что мне нужно пройти ещё подскажите пожалуйста? Ещё уточните уважаемые врачи про диету что мне сейчас можно кушать что мне нельзя хотелось бы именно услышать какие продукты а не диету номер там такую-то такую-то она мне ни о чем не говорит потому что на разных сайтах все разное В этих диетах!!! Пожалуйста можно конкретно можно вам то-то в таком-то в таком-то виде пить можно то-то очень сильно похудела за этот месяц так как боюсь уже что-то взять в рот особенно интересует хлеб какой можно какой нет суп какой можно какой нет вермишель какую можно какую нет какие крупы можно кашу молоко сметану вообще можно ли это мне сейчас.

Возраст: 35

Хронические болезни: Менингиома Головного мозга !!!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по результатам УЗИ ОБП выявляются признаки застоя желчи, наличие билиарного сладжа. Как правило такие изменения являются случайной находкой по УЗИ, протекают тбессимптомно.
В данном случае необходимо нормализовать режим питания:
-рекомендуется принцип частого дробного питания 5-6 раз в день небольшими порциями
- отдавать предпочтение пище приготовленной на пару, методом варки, тушения, запекания
-Разрешено к употреблению: супы на овощных бульонах (из круп, овощей или вермишели), нежирные сорта мяса и рыбы, нежирные кисломолочные продукты (сметана 10-15%), яйца, овощи различные в запеченном, отварном или тушеном виде, салаты из свежих овощей с растительным маслом. Фрукты, ягоды, кофе не более 2х порций эспрессо в день.
Избегать жирной, жареной, острой, слишком соленой пищи ; копченостей, колбас, всех видов консервов, острых соусов, сдобной выпечки, газированных и алкогольных напитков, шоколада, какао.

В качестве дообследования необходимо: ОАК, СОЭ, Ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, кал на скрытую кровь. ФГДС обязательно!!! Консультация гинеколога. Так как по результатов анализов крови из выписки у вас наблюдается анемия легкой степени тяжести, необходимо исключить хроническую кровопотерю.

Подскажите пожалуйста стул регулярный оформленный? Нет ли вздутия, диареи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте . Стул может быть один день нормально потом 2 дн нет стула. Запоров нет можно сказать . Сегодня ночью заболел живот и весь день раза 3 был понос. Лекарства пью все из списка которые назначали. ТОлько беспокоит все так же левый бок под ребром , он ноет в день раз 10. Тяжесть бывает присутствует после еды. Как понять что анемия из за потери скрытой крови ??? куда она уходит ???

Гастроэнтеролог, Терапевт
При некоторых заболеваниях ЖКТ(эрозии, гастрит, язвы, колиты), заболеваниях органов репродуктивной системы(миомы, полипы) может происходить небольшое подкравливание, которое не проявляется в виде кровотечения, но из-за постоянной потери небольшого количества крови происходит развитие анемии.
Очень важно исключить такие заболевания, для этого существует ряд обследований.
Исключить кровопотерю из ЖКТ позволит анализ кала на скрытую кровь, консультация гинеколога позволит исключить патологию со своей стороны.
При положительном результате кала на скрытую кровь рекомендуется проведение ЭГДС и фиброколоноскопии.

Для улучшения желчеоттока можно добавить урсофальк 10-15 мг на 1 кг веса на ночь, если получается большая доза то можно разделить на 2 приема в 18.00 и перед сном
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо . Подскажите сейчас предложили лечь в стационар что бы провести обследования. но у меня в данный момент начались критические дни . Как то это повлияет на обследование ? И вот с утра после еды опять немного болит по бокам !!!! чувство тяжести !!! подскажите пожалуйста если смысл ложиться в стационар ? таблетки пью ....узи как врач сказала нормальное , а чем будут лечить тогда ? и как сдать кал в месячные . простите за такие вопросы !!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в стационаре проведут более тщательную диагностику: развёрнутый анализ крови, ФГДС, КТ органов брюшной полости и т.д В данном случае обследования станут более доступными и Вам не придётся дожидаться очереди для записи
Для сдачи кала во время менструаций, можно воспользоваться гигиеническим тампоном, он не позволит попасть менструальной крови в биологический материал для исследования.
Просто предупредите лечащего врача перед началом обследования о начале менструального цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое . можно спросить , у меня менингиома головного мозга , можно ли делать мне кт и фгдс ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, эти обследования не противопоказаны, ФГДС проводится, если нет неврологической симптоматики. КТ является одним из методов диагностики менингиомы, так что данное исследование точно не противопоказано.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое !!!! пью лекарства сегодня уже 6 й день а бок левый все равно периодами болит? что это может все таки быть ? и как понять если нет неврологической симптоматики это что ???
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач который оформляет меня в отделение в выписке поставила под вопросом диагноз ; дисфункция сфинктера одди по панкреатиескому типу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятным диагнозов в Вашем случае являются функциональные нарушения кишечника и органов панкреато-биллиарной системы. Т.е. ваши органы в норме, изменений в них нет, но их функция нарушена. Дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу - относится к таким функциональным нарушениям.
Сфинктер Одди - это мышца, которая регулирует поступление желчи и панкреатического сока в ДПК, при данном нарушении сфинктер находится в напряжении, что создает застой желчи и панкреатического сока, что может вызывать дискомфорт и симптомы по типу Ваших. Так же нельзя исключить СИБР, так как данное состояние часто развивается при застое желчи и панкреатического сока.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отсутствие неврологической симптоматики определит лечащий врач на осмотре.
Если Вы не теряете сознание, у Вас нет галлюцинаций, менингиома не давит на соседние участки головного мозга, то не переживайте, противопоказаний к обследованиям у Вас нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое . за ответы а про диагноз поставленный врачом что можете сказать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный диагноз является предположительным, любые функциональные нарушения требуют исключения органической патологии. Именно этим займутся в стационаре, т.е. проведут все возможные обследования для исключения других заболеваний.
Возможно ранее Вы могли слышать данный диагноз в несколько иной формулировке- гипермоторная дискинезия желчного пузыря.
Дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу в настоящее время поддается коррекции.