Консультация маммолога /

Болит одна грудь перед месячными — вопрос №2635247

Здравствуйте. Вчера почувствовала дискомфорт в левой груди, сверху слева в сторону подмышки. Месячные должны начаться через 5 дней. У меня иногда бывают боли и распирание перед менструацией, но в обеих грудях. И обычно болит вокруг соска. Если не трогать, то практически не ощущается, просто дискомфорт. УЗИ делала полгода назад, все было в порядке. Меня беспокоит, что дискомфорт только в одной груди и в другом месте где обычно, от соска и влево вверх в сторону подмышки. Что это может быть подскажите пожалуйста?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанное вами, это совершенно нормально.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.

Выполните УЗИ молочных желез контрольное на 5-12 день цикла. Ничего плохого там не будет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то что беспокоит в странном месте сверху слева это нормально?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это самое типичное как раз место - верхне-наружный квадрант. Там сосредоточено 70% всего железистого компонента
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите ещё пожалуйста, а если раньше такого никогда не было, почему сейчас появился дискомфорт только в одной груди?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что могли возникнуть дисгормональные нарушения, на которые отреагировала определенная железистая доля
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это связано с тем что в одной груди железа развита лучше чем в другой и вследствие этого та грудь где железистая ткань развита лучше больше реагирует на гормональный дисбаланс, поэтому и боли в ней ощущаются больше. Ничего критичного в этом нет. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, планово я собиралась примерно через полгода сделать узи. То есть лучше в ближайший цикл или понаблюдать за болями и если все в порядке, то не спешить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше выполнить обследование в ближайший цикл
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите ещё пожалуйста, а если раньше такого никогда не было, почему сейчас появился дискомфорт только в одной груди?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вследствие того что на гормональный дисбаланс у вас отреагировала молочная железа.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для максимальной объективности рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Но описываемые Вами жалобы являются физиологическими и не расцениваются патологическими
Такая асимметрия вполне ожидаем - так как железистая ткань расположена в МЖ асимметрично
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, подскажите ещё пожалуйста, а если раньше такого никогда не было, почему сейчас появился дискомфорт только в одной груди?
Онколог, Маммолог
опять же - ввиду асимметричности расположения железистой ткани - одна железа больше реагирует на гормональные перепады
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Это связано с тем что в одной железе железистая ткань развита лучше!Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо.