Консультация педиатра /

Ребенку 3.10. Болит в области пупка. Прошу расшифровать анализы — вопрос №2930508

Здравствуйте. У ребенка 3.10 года полторы недели назад поднялась высокая температура 38,5 и держалась 2 дня. Одновременно с этим начались боли в области пупка. Начали пить неделю назад Тримедат. Два дня назад ночью очень сильно заболело в области пупка. Тримедат не помог,спас только нурофен. Вчера также болело в области пупка и между грудной клетки. Вчера были у гастроэнтеролога,сказала живот мягкий и назначили продолжить пить Тримедат и Форлакс (стул бывает обычно через день). Как начали пить Тримедат-пропало вздутие живота. Сдали анализы. Помогите,пожалуйста,расшифровать. Сейчас говорит,что живот не болит.
Такие жалобы на боли в области пупка начались примерно год назад и каждый раз периодически жалуется на такие боли. Сдавали анализы кала на я/г,цисты и тд,все отрицательно.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, вчера были у гастроэнтеролога и сказали,что живот мягкий,аппендицита нет. Сегодня ребенок уже не жалуется на боли в животе,но по анализам есть отклонения. Хотела помощи разобраться. К врачу только через неделю записаны.

Педиатр
По результатам анализа есть признаки воспаления. УЗИ брюшной полости делали ?
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, делали в период таких болей два разв. В последний раз в конце сентября и все в норме.
Педиатр
Все таки рекомендую как можно раньше попасть к хирургу, чтоб он исключил патологию хирургическую
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, сейчас температура 37.1,насморк и не дает дотронуться до одного уха,говорит болит,когда дотрагиваешься,но живот не болит говорит. Это может быть еще связано с орви?
Педиатр
Может быть, возможно у ребёнка отит. В этом случае нужна консультация лор врача
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, здравствуйте. Нам поставили острый гнойный отит и назначили антибиотик аугментин 400/57 мг. Доза по 8 мл 2 раза в день 10 дней. У ребенка вес 14 кг. Правильную дозировку нам назначили?
Педиатр
Здравствуйте, да все правильно
Педиатр
Добрый вечер, в общем анализе крови есть признаки бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов). Так же очень смущает высокое СОЭ. Есть показания к назначению антибактериальной терапии.

В биохимическом анализе так же есть признаки воспаления-повышение С-реактивного белка.

То есть можно сделать вывод, что у ребенка идет активный воспалительный процесс.

Показана консультация хирурга с обязательным проведением дополнительных методов обследования, таких как УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, а можно пойти на прием к гастроэнтерологу или обязательно нужно к хирургу? УЗИ делали в период таких подобных болей два раза и все было хорошо. В последний раз делали в конце сентября
Педиатр
Лучше именно к хирургу, чтобы он исключил острую патологию органов брюшной полости. Это самое первое и важное, что нужно исключить.

Если он исключит острую патологию, затем планово можно пойти снова к гастроэнтерологу. Смущают именно такие острые приступы боли.
Клиент
Лилия Шамилевна, вчера гастроэнтеролог пощупала живот и сказала,что живот мягкий и аппендицита точно нет и острого состояния. Все равно лучше к хирургу обратиться?
Педиатр
Да, я бы все-таки посоветовала бы обратиться к хирургу. И повторить узи. С конца сентября прошло почти полгода.
Клиент
Лилия Шамилевна, если сегодня уже живот не болит,то все равно лучше показаться хирургу?
Педиатр
Просто очень смущает активный воспалительный процесс . Да, я бы показала сегодня.
Клиент
Лилия Шамилевна, сейчас температура 37.1,насморк и не дает дотронуться до одного уха,говорит болит,когда дотрагиваешься,но живот не болит говорит. Это может быть еще связано с орви?
Педиатр
Да, тогда возможно это отит дает такую картину. Тогда лучше , чтобы вас осмотрел очно лор-врач🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте. Нам поставили острый гнойный отит и назначили антибиотик аугментин 400/57 мг. Доза по 8 мл 2 раза в день 10 дней. У ребенка вес 14 кг. Скажите,пожалуйста,правильную дозировку нам назначили?
Педиатр
Да, здравствуйте, верно, так как при гнойных отитах назначается высокая дозировка препарата: 90 мг/кг веса.
Клиент
Лилия Шамилевна, кровь после курса лечения когда можно сдать? Забыла у Лора спросить,нужно ли идти на осмотр и можно ли без анализов крови?
Педиатр
Нужно пропить курс антибиотика и на повторный прием сходить к лору. Если ребенок будет чувствовать себя хорошо, и лор отметит положительную динамику, то нет смысла сдавать кровь повторно 🙏🏻

Будьте здоровы🌸
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо!
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как нас лучше поступить. Пьем антибиотик,энтерол и тримедат. Но сегодня ночью и днем дочь пожаловалась на боль в области пупка и между грудью,но при этом активная.Что нам лучше сейчас делать?
Педиатр
Здравствуйте. Боль конечно может давать разные причины. Если активная, то пока не вижу ничего страшного. Однако если боль будет усиливаться, то лучше вызвать скорую помощь.
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции : лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ.

В биохимическом анализе крови повышен СРБ, что также указывает на воспалительный процесс.

Учитывая боли в животе и анализы, рекомендуется консультация хирурга очно и УЗИ брюшной полости.

Врач гастроэнтеролог видел данные результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, нет,на прием только через неделю. Вчера гастроэнтеролог смотрела живот и сказала,что мягкий и патологий нет никаких
Педиатр
Хирургическая патология может развиться очень быстро, по анализам есть показания для назначения антибактериальной терапии.
Температура тела у ребёнка в норме?
Клиент
Елена Романовна, да,температуры нет
Педиатр
А анализы крови как давно сдавали?
Клиент
Елена Романовна, сегодня утром. Перед приемом к хирургу можно принимать Тримедат?
Педиатр
Лучше не принимать, чтобы не стёрлась картина на фоне лекарства .
Если анализы свежие, то надо найти где очаг воспаления, он есть по анализам крови. Если болит живот, первым делом надо исключить хирургическую патологию.
Клиент
Елена Романовна, сегодня уже говорит,что живот не болит и все хорошо,но анализы вообще другую картину показывают
Педиатр
Если живот не болит, то нужен очный осмотр педиатра хотя бы, чтобы найти очаг бактериальной инфекции.

Педиатр на осмотре должен посмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита (если педиатр не смотрит, то лор врач) , лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи надо сдать, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключить инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи.
Клиент
Елена Романовна, были у педиатра неделю назад. Сказали,что легкие чистые,горло розовое и сейчас еще есть немного насморк.
Педиатр
По анализам есть показания к антибактериальной терапии, за неделю очень много помогло поменяться, Вам надо показаться очно педиатру и показать анализы. Если будет болеть живот, то хирургу в первую очередь, потом педиатру.
Клиент
Елена Романовна, поняла. Спасибо
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Нам поставили острый гнойный отит и назначили антибиотик аугментин 400/57 мг. Доза по 8 мл 2 раза в день 10 дней. У ребенка вес 14 кг. Скажите,пожалуйста,правильную дозировку нам назначили?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, дозировка при отите именно такая, 90 мг/кг в сутки. На вес ребёнка это как раз 16 мл в сутки. Всё правильно.
Клиент
Елена Романовна, в инструкции читаю и написано максимум 70 мг… а после курса антибиотиков когда лучше сдать анализы крови? Забыла спросить у Лора,нужно ли повторно идти на прием и проверять уши без анализов крови?
Педиатр
Ориентируемся на клинические рекомендации, а не инструкцию, при отите высокие дозы назначаются.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Если эффекта не будет, тогда анализ крови повторить.
Если ребенок будет чувствовать себя хорошо, то нет смысла сдавать кровь повторно.
Клиент
Елена Романовна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте! 🙏🏻
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как нас лучше поступить. Пьем антибиотик,энтерол и тримедат. Но сегодня ночью и днем дочь пожаловалась на боль в области пупка и между грудью,но при этом активная.Что нам лучше сейчас делать?
Педиатр
Здравствуйте!
Если ваша дочь жалуется на боли в области пупка и между грудью, но при этом остается активной, это может быть связано с различными причинами, включая газообразование, спазм кишечника или реакцию на лекарства. Продолжайте следить за состоянием дочери. Обратите внимание на другие симптомы, такие как температура, рвота, диарея или более сильная боль.
Если боль сильная вы можете дать обезболивающее (например, парацетамол или ибупрофен), и вызвать скорую или врача на дом. Но если будете вызывать, то обезболивающее не давать, чтобы не была стерта картина.

Убедитесь, что она пьет достаточно жидкости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую получить очную консультацию Хирурга ,сделать актуальное УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – похоже на мезаденит. Это увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать узи органов брюшной полости

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.